Лента новостей
Новости дня

Бежецы – езиды из Ирака перебрались в Армению: ситуация тяжелая

08 августа,2015 16:21

30 июля из Ирака в Армению переехали три езидские семьи беженцев. Председатель езидской организации «Синджар» Борис Мурази на встрече в пресс-клубе «Ноян Тапан» сообщил журналистам, что там для езидов создаются такие условия, чтобы они сами покинули эти территории, а Армения для езидов является страной, где они могут чувствовать себя в безопасности.

Ответственный за жилье и продовольствие беженцев Гамлет Смоян сообщил, что проблема обеспечения езидов питанием на 10-15 дней уже решена, и в настоящее время организация пытается решить вопрос проживания. По всей видимости, беженцы будут размещены в одной из езидских сел в республике: «Эти семьи готовы остаться в Армении до тех пор, пока Шангал будет освобожден»,- добавил он.

Как сообщил один из езидских беженцев Бшар Ганм, в настоящее время в Курдистане находятся триста тысяч езидов. «Им не оказывается помощь, езиды живут в палатках, в которых отсутствуют элементарные бытовые условия, а температура воздуха достигает 50 градусов. У нас с арабами религиозные проблемы. Езиды любым способом пытаются покинуть Курдистан, положение езидских беженцев крайне тяжелое. Несмотря на то, что езиды ведут борьбу, надежд на то, что эти территории будут освобождены, нет», сказал он.

Борис Мурази сообщил, что они ждут от государственных  органов Армении предоставления им  статуса беженцa, а также льгот в вопросе обеспечения работой, как в случае беженцев из Сирии. Мурази отметил, что «для езидов создаются такие условия, чтобы они добровольно покинули Ирак. Эта пропаганда  дала результаты и в Турции».

Борис Мурази заявил, что международное сообщество политику предоставления помощи ведет в неправильном направлении: «Международное сообщество помогает иракскому Курдистану, тогда как до курдов помощь так и не доходит».

Собравшие пресс-конференцию отметили, что желающие помочь езидским беженцам могут принести им еду, денежные средства община найдет.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31