Лента новостей
Новости дня

Мечта РПА, невезучая оппозиция и Венецианская комиссия с ее азербайджанским экспертом

13 августа,2015 20:50

Адвокат Тигран Атанесян утверждает, что Серж Саргсян в некоторых случаях честнее, чем оппозиция

По мнению члена Палаты адвокатов РА, адвоката Тиграна Атанесяна, проект Конституции решает и задачу «вечного воспроизводства действующего режима». Некоторые оппозиционеры утверждают, что конституционные поправки – это фальшивая повестка, выдвинутая Сержем Саргсяном, с целью отвлечь от предстоящих в 2017-2018 гг. выборов. Тигран Атанесян по этому поводу в беседе с «Аравот» сказал: «Я не знаю, чем занята оппозиция. Какие выборы? Этот народ видел когда-нибудь выборы? Когда они могли все это предотвратить? Народ был рядом с ними, они неудачно упустили все эти возможности. Собственное неумение взваливать на власти и якобы отсутствие сплоченности у народа, извините, это не делает чести. Какие выборы, когда человек сказал, сколько захотим, столько и выбьем, так и поступает. В этом случае он честнее, чем любой представитель оппозиции. Выборов в этой стране не было и не будет однозначно».

Коснувшись предложений Венецианской комиссии по поводу проекта Конституции, Тигран Атанесян сказал: «Она не конец света. Многие серьезные европейские университеты вообще не считают эту комиссию серьезной. Я не говорю, что это несерьезное учреждение, но это всего лишь консультативный орган, мнение которого надо выслушать. В комиссии есть азербайджанский эксперт, теперь что же, и к его мнению мы должны прислушаться, или, скажем, почему юристы Турции, Албании должны давать советы, как мне жить в моей стране? Это всего лишь консультативный орган, не догма, не надо принимать за основу, радоваться или печалиться. Это всего лишь одно из мнений. У нас тоже есть нормальные юристы, которые могут сказать, противоречим мы европейскому праву, или нет? Теперь, комиссия что-то сказала. Ну, хорошо, сказала, это всего лишь рядовое мнение, Венецианская комиссия не будет здесь жить, их мнение меня вообще не интересует. Это нам придется мучиться из-за этой Конституции».

Сколько бы власти ни утверждали, что президент Серж Саргсян не будет ни премьер-министром, ни председателем парламента, Тигран Атанесян не верит, что он выпустит из своих рук властные рычаги: «Как он оставит подобные рычаги?». Что касается заверений представителей власти, то, согласно Тиграну Атанесяну, «там нет людей, имеющих собственное мнение, им запрещено его иметь».

Критиков проекта конституционных поправок власти обвиняют в том, что те не читают текст и не вступают в обсуждения по содержанию. Говорят – плохо, и все. По словам адвоката, если вступаешь в обсуждения по содержанию, значит, что-то принципиально принимаешь и начинаешь работать над всем этим:  «Следовательно, обсуждения по содержанию – это их мечта, и она не сбудется, во всяком случае, для меня. А читать не умеют они сами, я очень читаю очень даже хорошо».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31