Лента новостей
Новости дня

«Ценные фотографии могут быть сняты только с помощью скрытой камеры»

17 сентября,2015 22:05

Заверяет американский фотограф Роберт Карапетян

Недавно в кинотеатре «Москва» состоялась выставка работ фотографа из Америки Роберта Карапетяна под названием «Святой Крест, Святая Троица, Скиния Надежды». Фотограф с 1993 года проживает в Нью-Йорке. В интервью «Аравот» Роберт Карапетян рассказал, что его первые фотографии начали публиковаться с середины 1950-х годов в армянских периодических изданиях. Он вспомнил о своих встречах с великими представителями армянского искусства и литературы, в том числе с Ваграмом Папазяном, Вильямом Сарояном, Мартиросом Сарьяном, Ервандом Кочаром, Шарлем Азнавуром, Сильвой Капутикян, Гоар Гаспарян… Он и сегодня продолжает фотографировать живущих и созидающих в Армении и за рубежом наших именитых деятелей.

Наш собеседник уверяет, что он снимает скрытой камерой, и получить фотографии, представляющие художественную ценность, можно только таким образом. Забегая вперед, Роберт Карапетян сообщил, что в следующем году он представит в Ереване юбилейную выставку, посвященную своему 80-летию и 55-й годовщине творческой деятельности.

В ходе беседы Роберт Карапетян неоднократно подчеркивал, что он никогда не продавал свои фотографии, хотя такие предложения поступали и в Армении, и в Соединенных Штатах. Вместо этого он часто свои работы просто дарил. «Когда в 2002 году я находился в Ереване, то подарил Государственному музею литературы и искусства весь архив отснятых фотопленок. Два года назад я передал на хранение постоянно действующему армянскому колледжу «Святых мучеников» в Нью-Йорке цикл фотографий «Мой Ереван»… А в связи с 20-летием независимости Армении, когда в Ереване открылась моя выставка, все представленные на ней фотографии я от всей души подарил Министерству обороны Армении…», – рассказал нам фотограф. Он также добавил, что помимо персональных выставок, он еще и сотрудничает с некоторыми периодическими изданиями в Диаспоре – с издаваемой в Бостоне газетой «Айреник», «Зартонк» – в Ливане,  «Апага» – в Канаде, и «Амайнапаткер» в Лос-Анджелесе.

Напомнив фотографу, что в 1960-х годах он учился в Ереванском государственном институте театра и кино в студии Армена Гулакяна и Вардана Адамяна, мы поинтересовались, почему на своем творческом пути он не состоялся в качестве режиссера. Г-н Карапетян, не согласившись с формулировкой «не состоялся», просто сказал, что в 1973-83 годы он занимал должность главного режиссера на армянском телевидении, причем работать там начал в 1965 году.

На вопрос, как он знакомился с нашими великими умами в годы «железного занавеса», фотограф вспомнил о своей первой встрече с Вильямом Сарояном: «В 1976 году с посетившим впервые Армению Вильямом Сарояном меня познакомил Ваагн Давтян. Конечно, сделанные мной первые фотографии не так уж и понравились Мастеру, но я «бился» до конца… Когда в 2008 году в связи со 100-летием Вильяма Сарояна во Фрезно готовилось издание книги-альбома, то обратились ко мне, и я представил 100 фотографий Мастера… Кстати, в 1976 году опять-таки в Армении я познакомился и с «Оком Стамбула» – Ара Гюлером».

Фотограф придает своим альбомам большое значение. Он вспомнил, что в 1981-84 годы по предложению светлой памяти Католикоса Вазгена Первого он работал над известным альбомом «Сокровища Эчмиадзина», который включал 900 фотографий. Он упомянул также и про альбомы «Армянские ковры», «Сокровищница». Сказал также, что его путь фотографа сложился таким образом, что он получал приглашения на каждую выставку: «В 1993 году в кафедральном соборе Григория Просветителя в Нью-Йорке я опять получил приглашение на художественную выставку».

Даже сейчас, когда он в Ереване, то не выходит из дома без фотоаппарата. «На днях я присутствовал на представлении оперы «Ануш», и сделал несколько кадров», – сообщил фотограф. На вопрос, а получил ли он на это разрешение, господин Карапетян с улыбкой ответил: «Мне разрешения не нужно. Я фотографирую без фотовспышки, хочу сказать, что это в данном случае никакой роли не играет». На шутливый вопрос, что фактически на протяжении лет он занимался «пиратством», Роберт Карапетян серьезным тоном напомнил: «Называйте это как хотите. Я работаю скрытой камерой, а получить фотографии, представляющие художественную ценность, можно только таким путем».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930