Лента новостей
Новости дня

Важна личность

17 декабря,2015 14:16

Может, это посчитают «непатриотичным», «антинациональным» подходом, но я не воспринимаю людей в свете их этнической принадлежности. «А, знаешь, такой-то – армянин». «Армянами» являются, например, бритты, германцы, баски и даже китайцы. Но эти люди не знают, что они армяне, что же тогда нам дает упоминание в каких-то источниках о них, как об армянах? Понимаю, что у малочисленных народов есть подобные комплексы. Недавно я, например, видел обложку книги, смысл которой был в том, что евреи скрыли грузинское происхождение Иисуса Христа.

Но если даже человек носит армянское имя и фамилию, однако никак не проявил себя как армянин, то его армянское происхождение во мне, извините, никакой национальной гордости не вызывает. Например, один из бывших соратников Стива Джобса, известный американский программист Аветис (Эви) Теванян, точно армянин. Но насколько я понимаю, его армяне и Армения совершенно не интересуют. Почему нас должно интересовать происхождение этого прекрасного специалиста? И наоборот, турок по национальности Рагип Зараколу намного ближе нашей нации, и не по той причине, что очень нас любит, а потому что этот человек предан людям, защите прав личности – независимо от их национальности.

Словом, личность со своими качествами для меня важнее, чем национальная принадлежность (точно так, как и ее политические или религиозные взгляды). Следовательно, я не могу в споре Авакова и Саакашвили «быть болельщиком» министра внутренних дел Украины только по той причине, что он по национальности армянин. Оба деятеля сыграли значительную роль в грузинской и украинской революциях, оба способствовали строительству новой Грузии и новой Украины, конечно, со всеми недостатками этих двух стран. Однако следует учесть, что то, что получилось у Саакашвили в Грузии, необязательно получится в Одесской области. Честно говоря, я не верю в некоррумпированность обоих. Идеализировать какой-то человека – политического или культурного деятеля, только по той причине, что он по национальности армянин, мне кажется неверным.

… В интернете распространена видеозапись свадьбы армянского парня и азербайджанской девушки. «Патриотичные» армяне и азербайджанцы поспешили осудить молодых. Но кого любить и на ком жениться – личное дело каждого. Поженились – и правильно сделали. Счастья им, пусть создадут крепкую, счастливую семью, растят здоровых детей и внуков.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031