Лента новостей
Новости дня

Аресты Гарника Маргаряна и других – возмездие за их поведение после 27-го Октября?

19 января,2016 18:01

«Гарника Маргаряна я знал ранее, и не было поводов думать, что он в политике является сторонником силовых методов, я знал и Ваана Ширханяна, поверьте, не меньше»,- в беседе с Aravot.am, касаясь последних арестов, выразил мнение руководитель Армянского института по международным проблемам и вопросам безопасности Степан Сафарян.

Напомним, что на днях по делу об обезвреженной в Ереване вооруженной группировки были арестованы глава партии «Родина и честь» Гарник Маркарян и основной акционер ОАО «Егвардская фабрика спортивной обуви» Владимир Аракелян. Они подозреваются в сотрудничестве с вышеуказанной группировкой, незаконном хранении и реализации оружия и боеприпасов, что карается частью 2 статьи 223 и частью 3 статьи 235 УК РА. Гарника Маргаряна два дня назад был арестован.

Для Степана Сафаряна в этом деле остается много безответных вопросов.

По его словам, есть все основания выразить недоверие действиям СНБ, но с другой стороны, кроме заявлений «мы этого не делали», «мы непричастны», других формулировок нет.

Степан Сафарян, проанализировав ситуацию, пришел к следующему выводу: «Иногда это напоминает абсурд: были арестованы свыше 30 человек, средь бела дня собралась большая группировка, которая, как Горик Акопян заявляет, обсудила чудовищные действия. Мне с трудом верится, что группа была такой большой: подобные преступления совершают маленькими группами. Сколько человек задержали, кажется, столько же людей находятся в изоляторах. Я сомневаюсь, что все они являются членами группировки».

Степан Сафарян не отрицает, что они планировали какие-то действия, в конце концов, речь о вооруженной группировке. Но выводов касательно целей на данный момент делать не хочет.

Founder of the Institute for International and Security Affairs, political analyst Stepan Safaryan is guest in Hayatsk press club

Founder of the Institute for International and Security Affairs, political analyst Stepan Safaryan is guest in Hayatsk press club

Господин Сафарян полагает, что аресты Гарника Маргаряна и других известных людей могут быть связаны с преступлением 27 октября. По его словам, поскольку по отношению к этому делу нет надлежащего внимания со стороны общества, то существует опасность, что власти могут использовать его как инструмент политического возмездия: «Представители этих кругов после 27-го Октября бросили довольно серьезный вызов властям. Кто знает, возможно, с ними сводят счеты за их поведение после 27-го Октября? В конце концов, они создали серьезные проблемы для Кочаряна и его сторонников».

Сомнения господина Сафаряна еще не развеялись: например, на счет того, что группировка из 30 человек собралась и провела какие-то обсуждения. Политолог полушутя-полусерьезно отмечает: получается, что в обсуждениях участвовала вся нация.

Он сомневается, что девушки являются полноценными членами группировки и подчеркивает, что об этом судит не по их внешности, делать такой вывод его заставляют инстинкт и странные обстоятельства. По мнению господина Сафаряна, эти аресты, в первую очередь, должны быть в центре внимания оппозиции, но этого нет. Он считает, что политическое поле опустело, в парламенте никто об этом не говорит, даже заявлений на эту тему не делают. По его словам, в парламенте кроме острых, пламенных, лирических текстов и упакованных ругательств ничего больше нельзя услышать.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031