Лента новостей
Новости дня

Автор Глобального акта Магнитского стал соавтором законопроекта о санкциях США против режима Алиева

04 марта,2016 19:13

Автор известного закона под названием «Глобальный Магнитский», американский конгрессмен-республиканец Джим Макговерн стал соавтором законопроекта «Акт демократии Азербайджана», выдвинутого в конце минувшего года другим влиятельным конгрессменом Кристофером Смитом. Об этом сообщает издание Contact.az со ссылкой на Turan.

Напомним, что Акт демократии Азербайджана предусматривает введение санкций против госчиновников Азербайджана, ответственных за нарушения прав человека.

В свою очередь, закон «Глобальный Магнитский» предусматривает санкции против коррупционеров и нарушителей прав человека во всем мире и аресты их собственности в США.

Ранее к «Акту демократии Азербайджана» присоединились еще два конгрессмена – Луиза Лотер и Джо Хек.

Автор законопроекта «Акт демократии Азербайджана» Кристофер Смит в интервью Turan сказал, что он и его коллеги «настроены очень серьезно».

«Мы намерены убедить президента Алиева, что его политика, нацеленная на подавление отдельных лиц, журналистов и оппозиционеров, закончится плохо», — сказал Смит.

Конгрессмен подчеркнул, что администрация США должна ставить вопрос о политзаключенных и подавлении прессы перед Алиевым четко и однозначно.

Принятие «Акта демократии Азербайджана» возможно в течение нынешнего года, когда он пройдет все этапы обсуждений в Конгрессе.

Отметим, что в конце марта ожидается визит Ильхама Алиева в США для участия в саммите по ядерной безопасности. Как ожидается, в рамках поездки состоятся важные и принципиальные переговоры представителей Вашингтона с главой Азербайджана. От итогов этих встреч во многом будут зависеть азербайджано-американские отношения в ближайшей перспективе.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031