Лента новостей
Новости дня

Путь Генриха Мхитаряна: от донецкого «Металлурга» до «Манчестер Юнайтед»

10 июля,2016 20:56

Усиление «Манчестер Юнайтед» во время летнего трансферного окна, по мнению специалистов, уже представляет серьезную угрозу для соперников по АПЛ

После «ужасного и невыносимого» Златана Ибрагимовича «красные дьяволы» объявили о покупке лучшего футболиста прошлого сезона немецкой бундеслиги – полузащитника национальной сборной Армении и клуба «Боруссия» (Дортмунд) Генриха Мхитаряна.

Переход Мхитаряна довольно долго задерживался. Футболистом были заинтересованы сразу несколько европейских гранд-клубов. Кроме этого, «пчелы» не хотели отпускать своего лучшего игрока. Но сделка, в конце концов, состоялась. «Манчестер Юнайтед» за Генриха Мхитаряна заплатил «Боруссии» 42 млн. евро. Сам футболист, как написали СМИ, с новым клубом подписал контракт на четыре года, его годовая зарплата составит 12,5 млн. евро, а за то, что он выбрал «Манчестер Юнайтед», клуб собирается заплатить ему 8 млн. добавочно.

Футбольные эксперты считают, что Мхитарян, как футболист, окончательно состоялся в первенстве Украины, сначала в донецком «Металлурге», а потом – в «Шахтере». В составе последнего армянский футболист стал лучшим бомбардиром, установил ряд рекордов и стал первым армянским футболистом, отличившимся в Лиге чемпионов. Тогда Мхитаряна желали купить несколько английских, французских и итальянских клубов, но удалось это сделать «Боруссии», заплатив за армянского футболиста самую крупную за свои историю сумму – почти 30 млн евро.

Первый год игры в «Боруссии» для Мхитаряна был удачным – 9 голов и 10 голевых передач. А второй год был кризисным как для всей команды, так и для футболиста. Команда Юргена Клоппа после первого сезона находилась в опасной зоне турнирной таблицы. Правда, во втором сезоне дела у клуба пошли лучше, но это было ударом по самолюбию Мхитаряна. Когда на посту главного тренера Клоппа заменил Томас Тухель, у команды открылось второе дыхание. Новый тренер провел отдельную беседу с Мхитаряном, который уже подумывал о том, чтобы покинуть команду. В результате они пришли к общему знаменателю. Тухель перешел к делу и вывел Мхитаряна в лучшую спортивную форму. И хотя и на этот раз не получилось победить сильнейшую «Баварию», тем не менее, в «Боруссии» Генрих Мхитарян стал лучшим. Он провел лучший сезон в своей карьере. Нельзя было не заметить забитые им 11 голов и вдвое больше голевых передач. И неслучайно, что коллеги по бундеслиге признали лучшим футболистом года именно Мхитаряна. По итогам голосования армянский футболист получил 31 процент голосов, опередив таких звезд футбола, как Роберт Левандовский и Томас Мюллер.

В чем секрет изменений, произошедших с Мхитаряном? При Тухеле «Боруссия» начала в течение более длительного времени владеть мячом, меньше делать передач сверху, больше держать мяч поближе к травяному покрову. А в этом случае Мхитарян чувствует себя как рыба в воде. Здесь суперзвезда Марко Ройс перешел на второй план, и создаваемые ранее опасные ситуации у ворот соперников стали в два раза меньше.

Генрих Мхитарян ушел из вечно второй «Боруссии», которой принес большую пользу. Играть в «Манчестер Юнайтед» — вызов для любого футболиста, а под руководством Жозе Моуриньо – мечта. Но Моуриньо остается Моуриньо – непредсказуемый человек и тренер. В биографии известного португальца было немало случаев, кода многомилионные приобретения, которые были для него желаемы, не оправдывали себя. Но Генрих Мхитарян – исключительный футболист, исключительно талантливый и исключительно трудолюбивый. Остается надеяться, что он найдет свое достойное место в футболе Моуриньо.

Ашот Акобян

Газета «Аравот»
05.07.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031