Лента новостей
Новости дня

Прощание с «ататюркской Турцией»

12 ноября,2016 21:24

Собеседник «Аравот» — эксперт по политике Турции Айк Габриелян

– Господин Габриелян, на прошлой неделе в Турции были арестованы лидеры Демократической партии народов (ДПН) Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг, а также несколько депутатов. После июльской попытки переворота в Турции уже арестованы несколько десятков тысяч людей. Если рассматривать процессы, которые происходят в Турции в последнее время, то к какому можно прийти выводу, куда ведет страну Эрдоган?

– Прокурдская ДПН оказалась в центре внимания Эрдогна после парламентских выборов, состоявшихся 7 июля 2015 год, поскольку сумела получить больше 10 процентов голосов и в парламенте с 550 депутатами получить 80 мандатов, став четвертой крупной политической силой (партия Националистического движения (ПНД) также получила 80 мандатов, но поскольку ПНД, по сравнению с ДНП, получила на 1.5 больше голосов, поэтому и стала 3-й крупной политической силой). В основном по этой причине правящая партия «Справедливость и развитие» (ПСР) впервые за свою историю не смогла получить право сформировать однопартийное правительство. По всей видимости, Эрдоган недооценил потенциал ДПН, что привело к подобным результатам для ПСР. После этого Эрдоган попытался исправить ошибку, и это проявилось давлением по отношению к ДПН, шагами, направленными на провал предвыборной кампании партии, применением тяжелой техники в населенных курдами провинциях, военными действиями, чтобы ДПН не смогла преодолеть избирательный порог и обеспечить для себя больше мандатов. И, тем не менее, ДПН 1 ноября в повторных выборах смогла преодолеть (вновь) избирательный порог, хотя и получила на 21 мандат меньше – 59 мандатов. Таким образом, ДПН стала третьей силой в турецком парламенте (ПНД в этот раз получила вдвое меньше мандатов – 40). Естественно, это тоже было неприемлемо для Эрдогана, поэтому он и решил избавиться от руководства ПНД, обезглавить партию, чему способствует решение правящей партии о лишении депутатов неприкосновенности. Более того, я думаю, что власти Турции применят к курдским партиям метод, к которому они прибегали и ранее, закрыв партию законным путем, обвинив в «поддержке терроризму».

Что касается самой кровавой в истории Турецкой Республики попытки переворота, то его организаторы планировали отстранить Эрдогана от власти, но невольно дали ему возможность ввести чрезвычайное положение и избавиться от всех нежелательных элементов. Этим самым они укрепили его власть, обеспечив «эрдоганизацию» Турции, и в условиях отсутствия форс-мажоров 2023 год (100-летие основания Турецкой Республики Мустафа Кемалем Ататюрком) в стране встретят не в «ататюркской Турции», а в «эрдоганизированной Турции» (с уверенностью можно сказать, что в 2019 году Эргодан будет переизбран на второй срок). На днях на встрече с общественными деятелями в Анкаре Эрдоган заявил, что 1453 год (завоевание Стамбула) и 1923 год (создание Турецкой Республики для турецкого народа имеют одинаково важное значение, что и события 15 июля 2016 года (неудачная попытка военного переворота). Этим Эрдоган дал понять, что ничем не уступает завоевавшему Константинополь 563 года назад Мехмету Второму Завоевателю и Кемалю Ататюрку.

– Недавно в Турции был арестован главный редактор оппозиционной газеты Джумхуриет (Cumhuriyet) Мюрат Сабунджу и девять сотрудников газеты. Известно, что число граждан Турции, которые просят в Германии политического убежища, резко увеличилось. В Турции есть армянская община, довольно много граждан Армении. Могут ли последние события как-то коснуться и их, опасны ли они для граждан РА, граждан Турции армянского происхождения и для депутатов с армянскими корнями?

– Влиятельная газета «Джумхуриет» известна своими оппозиционными взглядами, и, естественно, давно находится в поле зрения Эрдогана, особенно после того как выяснила, что Национальная разведывательная организация Турции (MIT) тайно поставляет оружие противникам президента Сирии Башара Асада. Не исключаю, что в скором времени газета и вовсе будет закрыта, разделив судьбу другой известной оппозиционной газеты «Заман».

Несмотря на то, что после неудачной попытки военного переворота в Турции усилен общий контроль, был введен режим чрезвычайного положения, а потом продлен на три месяца, я не вижу особых проблем для граждан РА, а также для армянской общины Турции, поскольку они не связаны с теми событиями. Тем не менее, существующая в Турции нестабильная ситуация, теракты должны насторожить их. Ситуацию можно считать опасной только для одного из трех депутатов армянского происхождения в турецком парламенте – для Каро Пайлана, учитывая его партийную принадлежность и проармянскую деятельность, проармянские инициативы, болезненно воспринимающиеся властями этой страны.

– Господин Габриелян, известно, что в 2017 году в Турции планируют внести изменения в Конституцию. О каких изменениях идет речь и какую цель преследует Эрдоган?

– Я считаю, что в ближайшем будущем в Турции, конечно же, будет принят проект Конституции посредством референдума, поскольку для принятия требуется 367 голосов (2/3 парламента), тогда как у правящей партии 317 мандатов (для того, чтобы представить проект Конституции на референдум, требуется как минимум 330 голосов — 3/5 парламента). Новая Конституция придет на смену действующей, которая была принята после 12 сентября 1980 года — самого кровавого переворота в истории Турции.  Она наделила серьезными полномочиями военных и судебную систему.

Несмотря на то, что в результате инициированных правящей партией 21 октября 2007 года и 12 сентября 2010 года (ровно 30 лет спустя после самого кровавого военного переворота) референдумов по конституционным поправкам были внесены серьезные изменения в Конституцию, тем не менее, Эрдоган предпочел принять новую, которая, в первую очередь, предусматривает переход к президентской форме правления (режиму «Одного человека»). Учитывая именно это обстоятельство (перспектива президента с широкими полномочиями) Эрдоган решил в 2014 году стать президентом Турции, который уступает своими полномочиями премьер-министру страны. На этот шаг Эргодана толкнул также регламент ПСР, согласно которому ее представитель не мог больше трех раз избираться депутатом (Эрдоган уже в третий раз стал депутатом).

Кстати, Эргодан изначально пытался показать свою «исключительность» в должности президента, заявив, что является первым избранным народом президентом Турции (до этого президента избирал парламент страны), и, следовательно, «не может иметь» те же полномочия, что избранные парламентом президенты.  Свою «исключительность» Эрдоган выставил напоказ, переселившись из президентской резиденции «Чанкая» в турецкий «Белый дворец», в котором, по разным данным есть от 1000 до 2200 комнат.

Продолжение – в завтрашнем номере

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
09.11.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930