Лента новостей
Новости дня

Гагик Арутюнян заверил, что президент не шутил на встрече с ним

28 февраля,2018 10:14

РПА и АРФД на первую должность в Высшем судебном совете предлагают кандидатуру Гагика Арутюняна. Представил биографию Гагика Арутюняна руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян. А сам Гагик Арутюнян напомнил, что ровно 37 лет назад он приступил к исполнению своих должностных обязанностей в здании парламента, и после этого начал занимать разные должности.

Руководитель фракции «Елк» Никол Пашинян напомнил Гагику Арутюняну, что на встрече с членами профессиональной комиссии по конституционным реформам именно в его присутствии в 2014 году президент Серж Саргсян сказал, что больше никогда не будет выдвигаться на пост президента РА, и если страна перейдет к парламентской форме правления, не будет претендовать даже на пост премьер-министра. Пашинян спросил, серьезно ли говорил президент, или в этом заявлении имелись элементы юмора?

Гагик Арутюнян ответил, что во время всех его встреч с президентом Армении не было случая, чтобы тот говорил шутливо или несерьезно: «Президент высказал свое мнение». А по поводу остального Гагик Арутюнян посоветовал спросить у самого президента.

Пашинян спросил у Гагика Арутюняна также по поводу политзаключенных в Армении и фальсификаций итогов выборов. Тот ответил, что в Армении не было случая, чтобы по всем выборам, споры вокруг которых достигли стен Конституционного суда, имелись зарегистрированные нарушения: «Были даже представлены десятки фактов, и направлены в прокуратуру. Но представленные обоснования и факты, имевшие доказательное значение, не были таковыми, чтобы КС признал результаты выборов недействительными».

Что касается политзаключенных, то он сказал, что не считает приличествующим ни отрицать, ни утверждать: «Я не знаком с каким-либо подобным материалом. По обсуждаемым у нас заявлениям подобного рода вопрос не рассматривался».

Никол Пашинян углубился в события 2004 года, когда Конституционный суд принял решение относительно того, что в Армении после президентских выборов должен состояться референдум о вотуме доверия. Этот референдум доверия не состоялся и по сей день. Гагик Арутюнян ответил, что каждый вопрос следует рассматривать в его контексте. Он напомнил о первом марта, сказал, что наша страна не раз оказывалась перед такой ситуацией. Он напомнил, что после выборов 2003 года в стране сложилась тяжелая ситуация, и президент РА даже заявил, что политический конфликт перерастает в общественный конфликт: «Тогда наше слово было неправильно истолковано. Мы предложили это в качестве решения на усмотрение президента страны, мы не могли это навязывать… Этот вопрос так и остался непонятым даже со стороны многих специалистов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728