Лента новостей
Новости дня

Армянская Ассамблея Америки призывает поддержать письмо Группы по армянским вопросам о ключевых приоритетах на 2019 финансовый год

12 марта,2018 11:08

Вашингтон. Армянская ассамблея Америки (Ассамблея) 8 марта призвала поддержать ключевые приоритеты на 2019 финансовый год, которые были отмечены в опубликованном новом послании группы содействия по армянским вопросам Конгресса США. Группа объявила о своей инициативе, когда в Вашингтоне с недельным рабочим визитом находилась делегация армянских парламентариев во главе с заместителем председателя Национального Собрания Республики Армения и главой армяно-американской группы дружбы Арпине Ованнисян, включая встречу с членами Конгресса, а также вчерашний приветственный прием.

В послании в частности говорится: «Этим письмом мы выражаем нашу благодарность Подкомитету по иностранным делам Палаты представителей за поддержку Армении и Арцаха (Нагорного Карабаха) за его многолетнее предводительство, особенно когда мы празднуем столетие отношений между США и Арменией. Мы призываем вас во время работы с вашими коллегами над законопроектом государственных и внешних ассигнований в 2019 финансовом году, продвигать интересы США посредством укрепления независимости Армении, поддержки в Арцахе прочного и устойчивого мира, и поддерживая Армению в качестве безопасного убежища в регионе для беженцев, находящихся под угрозой на Ближнем Востоке.

Кроме того, в письме содержится призыв выделить Арцаху 6 миллионов долларов на работы по разминированию и программы, направленные на восстановление и системы водоснабжения. В нем также призывается устранить какие-либо официальные или неофициальные барьеры для поездок в Соединенные Штаты, контактов или общения должностных лиц правительства Арцаха или заинтересованных сторон гражданского общества. Также планируется выделить не менее 4 миллионов долларов на реализацию мирных предложений Ройса-Энгеля по улучшению безопасности в регионе.

В ответ на продолжающиеся нарушения режима прекращения огня и агрессивную милитаристскую риторику, Группа по армянским вопросам Конгресса США предлагает «приостановить американскую военную помощь Азербайджану, пока его правительство не прекратит свои нападки против Армении и Нагорного Карабаха, прекратит угрозы о новой войне и согласится на мирное урегулирование региональных конфликтов». В письме также содержится призыв к [принятию] более жестких положений резолюции 907 «Акта о поддержке свободы» для обеспечения того, чтобы Азербайджан не предпринимал никаких враждебных действий против Армении или Арцаха и вместо этого взял на себя обязательство добиваться прочного мира исключительно ненасильственными средствами.

Как упоминается в письме, Армения со времени своей независимости предпринимает значительные шаги и продолжает оставаться приверженной демократии, верховенству закона, свободе выражения мнений и свободе действий, одновременно принимая участие в миротворческих операциях, возглавляемых США. И поэтому, Группа по армянским вопросам Конгресса США предлагает предоставить Армении не менее 30 миллионов долларов в качестве экономической помощи, не менее 10 миллионов долларов США на военную помощь, а также на всестороннее и справедливое обсуждение программы грантов на науку, технологии, образование и математическое образование, для государственной системы образования [Армении], через Корпорацию «Вызовы тысячелетия».

В конце, в письме Группа призывает Подкомитет выделить как минимум 20 миллионов долларов «для помощи Армении в обеспечении перевозки беженцев Сирии и Ближнего Востока, которые нашли безопасное убежище в Армении», особенно в свете усилий Армении по предоставлению убежища примерно 25.000 беженцев из Сирии, будучи небольшой страной.

«Армянская ассамблея решительно призывает активистов своей общины связаться со своими конгрессменами и призвать их подписать эту двухпартийную инициативу для дальнейшей поддержки Армении и Арцаха», – сообщила представитель Ассамблеи Мариам Халоян.

Палата представителей и Сенат США еще не завершили обсуждение по проекту бюджета и бюджетных ассигнований на 2018 год. После окончания обсуждения комитет приступит к законопроектам на 2019 финансовый год.

Армянская Ассамблея Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031