Лента новостей
Новости дня

Суверенитет Армении, цена на российский газ, наши консолидированные шаги: Арман Бабаджанян

20 мая,2020 20:13

Независимый депутат Национального Собрания Армении Арман Бабаджанян вчера на своей странице в Фейсбуке прокомментировал состоявшийся вчера онлайн-саммит Евразийского экономического союза. Он пишет:

«Сегодня во время саммита Евразийского экономического союза, прошедшего в режиме видеоконференции, лидеры Армении и России озвучили свои разногласия по поводу формирования цен на энергоносители внутри союза.

Таким образом, впервые среди членов ЕАЭС зафиксировано публичное разногласие, спор, в фокусе которого оказалась Армения. По Беларуси такое обстоятельство – это совершенно иное, эта страна регулярно оказывается в таких ситуациях с Россией, из которых ей удается выйти с выигрышем в  системе двусторонних отношений. На самом деле проблема заключается в отношениях между Арменией и Россией, и цена на газ является лишь предлогом в этом вопросе, а корни и причины проблемы гораздо глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Отвергнув предложение Армении установить единый тариф на газ, Россия вновь демонстрирует свое отношение к новой реальности, сложившейся в Армении после 2018 года, к новым властям Армении.

Российская политическая элита все еще не может смириться с тем фактом, что в одной из постсоветских стран может быть сформировано не подчиняющееся ей марионеточное правительство, и которое готово защищать независимость, суверенитет и достоинство своей страны. Проблема на самом деле лежит в этой плоскости, и, будучи таковой, она в значительной степени связана с независимостью и суверенитетом Армении. Суть подтекста заявления Путина о недостаточной интеграции заключается именно в этом: если вы хотите, чтобы цены на газ были одинаковыми, поступитесь своим суверенитетом, станьте частью единого государства и будете получать дешевый газ. Другими словами, Россия косвенно предлагает Армении сделку с условной формулировкой «суверенитет в обмен на дешевый газ». Естественно, для нас это однозначно осуждаемый и отвергаемый подход.

Однако только критика в этом вопросе в адрес России не может изменить ситуацию. То, что произошло, должно стать для нас сигналом к тому, чтобы наконец-таки протрезветь и понять, что армяно-российские отношения не являются блестящими, как это представляют власти Армении, что в этих отношениях есть элементы, характерные для кризиса, которые следует скорее преодолеть. Необходимо преодолеть с помощью комплексной, разносторонней работы, такой работы, в которой должны участвовать как исполнительные органы, так и парламентская дипломатия, экспертное и журналистское сообщества.

В армяно-российских отношениях возникла стена непонимания, которая со временем становится все шире. Мы должны предотвратить этот процесс, поскольку такое качество отношений с Россией не исходит из интересов нашей национальной безопасности.

В сложившейся ситуации, несомненно, в первую очередь свою долю ответственности несут отвечающие за внешнюю политику, весь дипломатический корпус, который за прошедшие два года не смог за счет всесторонней работы с Россией разъяснить элитам этой страны содержание и смысл перемен в Армении. Нынешний кризис в армяно-российских отношениях увязан с теми реалиями, что революция так и не распространилась на внешнюю политику, которая продолжает действовать идущими из прошлого инерцией и стереотипами. С другой стороны, неправильно возлагать все бремя вопроса отношений с Россией исключительно на дипломатию. Это проблема всех нас, она касается всех сегментов системы государственного управления, от властей до оппозиции и гражданского общества.

Вот по всем этим направлениям мы должны активизировать работу с нашими российскими партнерами, добиться реального обновления армяно-российских отношений и установления новых качественных, достойных отношений. Параллельно наша внешняя политика должна быть ориентирована на активную работу в других направлениях, которая уравновесит наши отношения с Россией.

Пока не будет осуществлена такая работа, мы будем продолжать слышать неприятные для нас заявления из России, которые будут использоваться силами и отдельными личностями, действующими в Армении в статусе пятой колонны, для нанесения ударов по властям и государству и их ослабления.

Мы должны суметь избавиться от армяно-российских отношений от логики пятой колонны и, наконец-таки донести до российской политической элиты ту необратимую реальность, что сегодня в Армении действует власть, представляющая народ, с которой должны работать все страны, включая власти России.

Что касается цены на газ, то она станет приемлемой для Армении только в том случае, если Россия перестанет использовать тариф на газ как способ принудить к политическим отношениям с Арменией или к заключению неких сделок.

Совершенно очевидно, что в каких обстоятельствах никакой тариф на газ не может устанавливаться за счет нашей независимости и суверенитета. Российские власти должны четко осознавать это. Чем скорее, тем лучше для армяно-российских отношений».

https://www.facebook.com/100000574215703/posts/3468396089856164/

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031