Лента новостей
Новости дня

“С 1998 по 2008 год Роберт Кочарян дал им все то, что Азербайджан должен был получить за столом переговоров”. Никол Пашинян в Лори

31 мая,2021 22:15

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в настоящее время находится в Лорийской области.

В общине Джрашен его встретили солью и хлебом. Во время встречи с жителями села Пашинян начал свое выступление с рассказа о сложной ситуации в стране: “Мы живем в очень тяжелое время. Но эти тяжелые времена были предсказуемы. Наша самая большая проблема в том, что мы не смогли должным образом подготовиться к этим трудным временам за все время существования нашей государственности. Это видно во всех сферах… Все то, что мы не сделали за 30 лет, сегодня стучится в нашу дверь”.

По словам Пашиняна, для обеспечения безопасности страны, прежде всего, необходимо внутреннее единство: “Силы, известные вам извне, своими действиями хотят поддержать силы, известные вам. На самом деле, я рад, что этот факт был зарегистрирован в Армении. И народ Армении должен показать, что не позволит никому навязывать свою волю”.

В Джрашене Пашинян заявил, что сегодня как внутри, так и за пределами Армении есть силы, которые хотят втянуть Армению в войну: “Мы говорим, что сделаем все возможное, чтобы урегулировать эту пограничную ситуацию дипломатическим путем, без войны и без потерь. И для этого мы предложили зеркально отвести войска от границы, после чего граница будет демаркирована под международной эгидой”, — сказал и продолжил Пашинян: “Я смотрел, на плакатах Роберта Кочаряна было написано “мирные границы”, как будто они обеспечивали мир на границах. Как они обеспечивали этот относительный мир? Потому что с 1998 по 2008 год Роберт Кочарян дал им все то, что нужно было Азербайджану от  стола переговоров. Первое — оставить Карабах за столом переговоров. Это была мечта Азербайджана и одна из его высших целей. Заняв пост президента Армении, Роберт Кочарян оставил Карабах за пределами стола переговоров. Во-вторых, в контексте обмена территориями Роберт Кочарян создал переговорное содержание, благодаря которому Азербайджан осуществил свою вторую мечту. В этом содержание переговоров, согласно которым Шуши отделен от Нагорно-Карабахской автономной области и дан, как говорил министр иностранных дел, список оккупированных территорий. Это была вторая бесценная мечта Азербайджана. Третьее — это программа обмена в Мегри, которую Роберт Кочарян взял собственноручно, в данном случае своей сломанной рукой, и вынес на обсуждение на заседании Совета безопасности Армении. Оказывается, Вазген Саргсян и Карен Демирчян ценой своей жизни спасли Мегри. Вы можете себе представить решение карабахского вопроса: вы отдаете Мегри, вы получаете Карабах, например? Как решить эту проблему? Карабахский вопрос превратился в территориальные дебаты, полностью исказившие содержание карабахского вопроса”.

Татевик КАЗАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31