Лента новостей
Новости дня

Фраза, которую не произнесли Путин и Лавров

23 ноября,2021 15:00

Не повторять нелепый, а для Армении позорный тезис российской пропаганды — «если вы не защищаете свою Родину, русские не будут ее защищать»

Те, кто оправдывает бездействие России в вопросе посягательств на территориальную целостность Армении, оказались в более нелепом положении, чем россияне, которые, будучи российскими гражданами, поддерживают политическую линию Kремля или же обслуживают «икорно-долларовую» политику Азербайджана. Представители армянского политического поля, особенно оппозиции, назубок твердят следующую мысль российских экспертных кругов и аналитиков, подброшенную им Кремлем: «Если Армения не защищает свои интересы, не России же воевать против Азербайджана?»

Во-первых, во время 44-дневной войны армяне всего мира доказали, что они сражаются за Арцах, а значит, и за Армению. А тогда Москва с амбициями «беспристрастного миротворца» утверждала, что не может вмешиваться, потому что Нагорный Карабах не признан, то есть, согласно официальной Москве, Нагорный Карабах является территорией Азербайджана. Вообще, Москва в течение последних двух десятилетий довольно тщательно защищала именно территориальную целостность Азербайджана, и не только посредством официальных заявлений российских сопредседателей в Минской группе ОБСЕ, но и на деле. До 2005 года Россия не продавала оружие Азербайджану, но все изменилось в 2009 году, когда Москва начала вооружать Алиева, который не скрывал своих амбиций, делал воинственные заявления, даже представлял территориальные претензии к суверенной территории Армении. Трудно установить точное количество российского вооружения, проданного Азербайджану, но президент Азербайджана ранее заявлял, что они закупили у России оружия на 5 миллиардов долларов.

Помимо этого, более десяти лет Москва давала понять, что хочет урегулирования карабахского конфликта при посредничестве России. Москва прорабатывала варианты урегулирования, представляя их сторонам, но в какой-то момент поняла, что власти Армении не пойдут на нереальные уступки. Отказ от «плана Лаврова», вероятно, наполнил «чашей терпения» России, и в какой-то момент позиции Москвы и Баку по решению проблемы «силой» совпали.

Сейчас уже очевидно, что вовсе не Нагорный Карабах был «мечтой» турецко-азербайджанского тандема. «Зангезурский коридор» , демаркация и делимитация армяно-азербайджанской границы являются императивом, повесткой дня, которая поставлена перед официальным Ереваном, и это повестка дня Москвы — Россия стремится к новому соглашению, новому документу по этим вопросам. Следовательно, может ли Москва выступать против в том вопросе, развязки которой ждет сама? Оправдания из Москвы дошли до абсурда, они уже заявляют, что «Москва не может противодействовать азербайджанской оккупационной политике в отношении Армении, потому что границы между Арменией и Азербайджаном не определены».

То есть, получается, что в Кремле до 44-дневной войны знали только границы Азербайджана и только те районы Азербайджана, которые находились под контролем армянской стороны? Как Лавров разрабатывал «планы» карабахского урегулирования, если он не знал границ Армении, но имел четкое представление о том, какие районы Азербайджана находятся под контролем Армении?
Нелепый, а для Армении позорный пропагандистский тезис Москвы — «если вы не защищаете свою Родину, русские не будут ее защищать», является лишь лживым оправданием. Ни один уважающий себя и Армению политик не должен повторять этот тезис, потому что армянин знает, что воевал в 44-дневной войне (о чем свидетельствует Ераблур, который посол России в Армении даже не считает нужным посетить), и готов воевать сегодня. Кроме того, если Москва сейчас «подталкивает» Армению к новой войне против турецко-азербайджанского тандема, собирается ли она поддержать «стратегического союзника» или «умоет руки», сказав, что до тех пор, пока не будут прояснены границы между Арменией и Азербайджаном, мы не можем вмешиваться в эту войну?

Проблема весьма проста: суверенная территория Армении подверглась нападению со стороны Азербайджана, Москва не защищает территориальную целостность Армении и не выполняет свои обязательства по двусторонним соглашениям. Такие причины, как «обращались устно», «не обращались письменно», крайне нелепы. От Москвы в Армении ждали всего одну фразу: Россия поддерживает территориальную целостность Армении, она озвучивается, и этим все сказано, никто не ожидает, что Россия направит войска против турецко-азербайджанского тандема: давно понятно, что Москва не может это сделать. Не говоря уже о безразличии ОДКБ к Армении, что в свою очередь доказывает, что это мертвая структура, поскольку они не выполняют взятые на себя обязательства, а некоторые члены структуры продолжают вооружать Азербайджан.

Итак, подытожим: перед Ереваном стоит повестка дня Москвы, которая, вероятно, должна была быть разрешена 9-10 ноября, но не получилось, и в результате мы «получили подарок» в виде азербайджанского вторжения на суверенную территорию РА.
Граждане Армении так и не услышали ни одной фразы от «стратегического союзника» о защите территориальной целостности Армении: для этого Еревану не нужно было обращаться в Кремль письменно или устно, клянча внимания. Но мы слышим заявления от западных стран и институтов, которые осуждают агрессивную политику Азербайджана по отношению к суверенитету РА.

Никол Пашинян и Ильхам Алиев договорились встретиться в рамках саммита «Восточное партнерство», запланированного на 15 декабря в Брюсселе, заявил недавно глава Евросовета Шарль Мишель. Проведет ли Москва трехстороннюю встречу до 15 декабря? Начнутся ли новые боевые действия на границах Армении? Время покажет.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930