Лента новостей
Новости дня

Село Хот тоже лишилось дороги. Люди добираются до Мегри, Капана и Каджарана ценой мучений

07 февраля,2022 10:05

С осени прошлого года государство строит новую дорогу для жителей села Хот. После знаменитого соглашения, подписанного в ночь на 9 ноября, в результате которого часть дороги Горис-Капан перешла под контроль Азербайджана, Хот Сюникской области также лишился важной инфраструктуры с Мегри, Капаном, Каджараном и Горисом — дороги.

У села была альтернативная дорога, которая ведет в Воротан, но она  длинная и очень плохая. Жители Хота говорят, что дорога была непроходимой для легковых автомобилей, по ней могли ехать только внедорожники.
Так что, пока не будет построена новая дорога, люди приезжают в эти населенные пункты ценой мучений. «Поскольку турки закрыли нижнюю, ведущую из Гориса в Воротан дорогу, эту дорогу для того и строят, чтобы иметь связь с Мегри, Капаном и Каджараном. У нас очень много связей с этими населенными пунктами, мы ездим туда по разным делам», — указывая на знаменитые повороты Таса, говорит житель села Хот Танги Иванян.
По его словам, часть этих серпантинов сейчас в азербайджанской части. В Хоте многие готовы сопровождать приехавших, рассказать о том, что случилось, даже организовать небольшой «тур», чтобы видели, как их жизнь изменилась на 180 градусов после войны, как деревня лишилась дороги, где дислоцированы азербайджанские вооруженные силы и так далее.
Несмотря на свой возраст, Танги с каким-то чувством вины говорит, что у него инвалидность, он не смог принять участие в войне. Он также сообщает, что за 44 дня войны село потеряло двух человек.
Жена Танги, Сируи Иванян,  поднимает из подвала персиковые компоты.
«Вы наверное голодны, вам понадобятся разные вещи, давайте, немного отдохните», — сказали муж с женой группе журналистов, приехавших в их деревню.
«Рая, говори, ты хорошо говоришь, расскажи  о нашей ситуации», — говорит госпожа Сируи и подшучивает над своим именем (Сируи — по армянски значит любовница).
Рая Карапетян вздыхает, вспоминая  двух жерт войны. Лишь вспомнив о погибших молодых людях, г-жа Райан переходит к бытовым вопросам. «Наша  жизнь очень осложнилась из-за дороги. Теперь ее проложили через Татев. Позавчера мой сын поехал туда и вернулся. Говорит, с большими трудностями».
Говорит, в сердце закрался страх после того, как  район стал приграничным. До 1993 года Хот имел статус приграничного села. Но за 28 лет они привыкли к этому прошлому статусу, за их плечами были армянские поселения.
Рая Карапетян приехала в Хот 55 лет назад молодой невесткой. Сама она родилась в селе Гетатаг Сисиана. У нее пятеро детей, трое детей живут в Хоте с внуками. Из села уехали только один сын и одна дочь. Работает акушеркой более 40 лет. Она говорит, что бывало принимала роды  дома или в машине.
Г-жа Рая часто вспоминает, через что она прошла вместе со своей соседкой Сируи Иванян, она говорит, что они не теряли надежды даже в трудные годы — теперь все иначе. Они постарели, их сердца не выдерживают случившегося.
Хот является частью расширенной  общины Татев с 2015 года. Расстояние от Гориса — 12 километров. Деревня расположена на левой стороне Воротана, на высоком плато. Хот насчитывает около 900 жителей. Здесь жители живут и зарабатывают в основном скотоводством и полевыми работами.
Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28