Лента новостей
Новости дня

«Это просто позор, необходимо создать комиссию как можно раньше»: Анаит Тарханян о повреждении памятников

02 декабря,2022 15:30

Для обеспечения новогоднего освещения стены зданий-памятников на Площади Республики начали протыкать соответствующим оборудованием и прикреплять новогоднее освещение.

Здание правительства, являющееся одним из шедевров Александра Таманяна, за которое известный архитектор был посмертно удостоен государственной награды, пытаются украсить современным освещением.


Aravot.am спросил архитектора Анаит Тарханян, как она относится к подобным действиям, вызвавшим волну острой критики среди общественности.

Анаит Тарханян

«То, что сделано, это позор, абсолютно недопустимо такое отношение к зданиям, имеющим большое историческое значение, это равнодушие и непоследовательность. Мэрия Еревана должна вызвать всех, кто совершил эти действия, потребовать, чтобы они все исправили. Я не представляю, как можно восстановить нанесенный зданиям ущерб, но нужно как можно скорее, исправить все, пригласить специалистов, людей из министерства культуры и отремонтировать все эти фасады», — сказала архитектор.

Она пояснила: поскольку сейчас зима и сыро, в отверстия будет попадать вода, из-за чего туфовые элементы будут отламываться. «Я не думаю, что мэрия, давая указания, говорила: идите и конкретно портите фасады зданий. Ни один глава государства в здравом уме не может отдать такой приказ. У меня большой опыт работы с разнорабочими и строителями, поэтому я думаю, что инструкция была дана и просто так дошла до простых рабочих. И вина муниципалитета в том, что он не дал четких указаний, как нужно укрепить освещение. То есть, это цепочка неотработанных и непоследовательных указаний, которая привела к такому положению вещей».
Анаит Тарханян считает, что необходимо срочно созвать комиссию с участием мэрии Еревана, министерства культуры, архитекторов и реставраторов. «Необходимо как можно скорее заделать все дыры, убрать крепления и гвозди между стенами. Дело в том, что металл остывает гораздо быстрее, чем туф. А когда металл станет холодным, ​​а в камень уже попала влага, лед сформирует силы, которые взорвут и расколют камень. То есть, возникла очень опасная ситуация, которую необходимо срочно разрешить».

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031