Лента новостей
Новости дня

Чтобы Армения процветала, Сюник должен развиваться и крепнуть. Лоран Вокье

31 марта,2023 19:06

В октябре 2022 года, когда губернатор Сюника находился с официальным визитом в Лионе, региональный совет Овернь-Рона-Альп Франции принял решение о выделении Сюнику 300 тысяч евро на преодоление последствий армяно-азербайджанского конфликта. В связи начавшемся в прошлом году сотрудничеством, на территории Татевского монастырского комплекса, 29 марта наблюдалась непривычная активность. Губернатор Сюникской области Роберт Гукасян и председатель регионального совета Овернь-Рона-Альп Франции Лоран Вокье подписали соглашение о сотрудничестве.

«Да благословит вас Господь, пусть наша дружба будет крепкой, и дай Бог, ваши добрые намерения осуществятся на этой святой земле», — обратился со словом благословения преподобный Макар Акопян, викарий епархии Сюника.

Роберт Гукасян особо отметил «подписание договора в доме Божием», в монастырском комплексе Татев: «По дороге мы беседовали с господином Вокье, и мы оба уверены, что это сотрудничество положит начало новой эпохе дружбы, которая имеет все шансы стать исторической. Об армяно-французских отношениях можно говорить бесконечно, потому что Франция была, есть и, я уверен, останется в числе лучших друзей Армении», — сказал губернатор.

Доступное здравоохранение, экономическое развитие, особенно в области сельского хозяйства, строительство ирригационной системы в деревнях, профессиональное образование молодежи, продвижение туризма, углубленное изучение французского языка. Вот основные направления сотрудничества, а председатель регионального совета Овернь-Рона-Альп, помимо упомянутых, также делает акцент на сотрудничестве в сфере безопасности. По его словам, «судьбы Овернь-Рона-Альп и Сюника стали родными». «Это означает, что любой, кто нападет на Сюник, нападет на Овернь-Рона-Альпы, кто вздумает нанести вред Сюнику, встретит на своем пути регион Овернь-Рона-Альп», — заявил Лоран Вокье в Татеве.

Господин Вокье убежден, что борьба за целостность Армении разрешится именно в Сюнике, потому что сюникцы всегда несли в себе дух армянского сопротивления. Он тоже из горного района и восприимчив к таким личностям, как Давид Бек или Гарегин Нжде.
«Сюник никогда не падал духом. Я думаю, что для того, чтобы Армения процветала, Сюник должен развиваться и быть сильным. Именно поэтому этот регион следует укреплять программами совместного сотрудничества. Вы — часть политики, которая оказывает сопротивление варварам», — сказал он.

После подписания договора о сотрудничестве зазвонили колокола Татевского монастыря, как знак вечности.

Лоран Вокье хочет, чтобы подписанное соглашение о сотрудничестве, как другие программы, не ограничивалось лишь взаимными визитами и проведением исследований. По его мнению, они бессмысленны и затратны. «Мы хотим как можно скорее предпринять практические шаги по поддержке жителей Сюника, чтобы жители тоже ощутили реформы. Мы уже подготовили сумму, необходимую для старта работ», — сказал господин Вокье. Французский чиновник уверен, что экономическое развитие поможет бороться с внешней агрессией.

«По дороге мы видели азербайджанские флаги, которые развеваются в сотнях метров от населенных пунктов. Здесь есть чем заняться, мы должны заявить, что имеем дело с нарушением суверенных прав человека и государства», — сказал Лоран Вокье. Члены французской делегации также посетили медицинские и образовательные учреждения, действующие в рамках франко-армянского сотрудничества.

Напомним, что Лоран Вокье также посетил ведущую в Арцах дорогу в Лачине, которая закрыта уже более 100 дней.

Армен ДАВТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031