Лента новостей
Новости дня

С чем связан ажиотаж на границе Беларуси и Польши? Deutsche Welle

31 марта,2023 22:04

DW. Очередь из грузовиков растянулась на десятки километров, а рейсовые автобусы простаивают в пунктах пропуска десятки часов. О ситуации на белорусско-польской границе — репортаж DW из Бреста.

В последние дни ситуация в Бресте и окрестностях, где осталось по одному действующему погранпереходу на границе с Польшей (для пассажирского и грузового транспорта) выглядит весьма необычно. Так, в очереди из фур к пункту пропуска «Козловичи» находятся более 1000 машин, которые вынуждены стоять суткам и занимают обочину на главной автомагистрали Беларуси — М1/Е30.

Кто виноват в ажиотаже на границе Беларуси и ЕС?

Представители белорусских властей проблему очередей на границе однозначно связывают с действиями соседей, упрекая их в невыполнении договоренностей по пропуску автотранспорта. По версии Госпогранкомитета Беларуси, именно это стало причиной сложившегося положения, когда более двух тысяч фур ожидают въезд в страны ЕС на литовском и польском направлении. Как отмечают в белорусском ведомстве, примерно половина таких большегрузов находятся вблизи погранперехода «Кукурыки — Козловичи», а по

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко в общении с журналистами признался, что не помнит подобных случаев, когда к границе тянулась бы 30-километровая очередь из грузовых автомобилей. «С нашей стороны пытаемся снимать напряжение: есть в городе дополнительные стоянки, но водители не хотят туда ехать, чтобы не пропустить место в очереди», — рассказал Шулейко.

Он также посетовал, что помимо конфликтных ситуаций, когда водители фур пытаются объехать стоящих в очереди коллег, много вопросов возникает из-за появления стихийных свалок. «Мне это крайне не нравится и будем принимать меры. Пока же возим воду, запустили автолавки с продуктами вдоль очереди, выставили мусорные контейнеры и биотуалеты», — сообщил глава облисполкома.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031