Лента новостей
Новости дня

Ален Симонян: «Армения придает большую важность парламентскому сотрудничеству с Хорватией»

03 апреля,2023 19:32

3 апреля Председатель НС Ален Симонян принял делегацию, возглавляемую руководителем группы дружбы Хорватия-Армения хорватского парламента Давором Иво Штиром. “Армения и Хорватия имеют исторические и культурные общности. Мы гордимся тем, что самая известная церковь Св.Власа в Дубровнике построена в честь святого благотворителя армянского происхождения”, — приветствуя гостей, заметил спикер НС. Партнеры отметили, что армяно-хорватские отношения основаны на взаимном доверии, уважении и общих демократических ценностях между двумя странами. Председатель НС отметил, что Армения придает большую важность межпарламентскому сотрудничеству наших государств. Подчеркнуто сотрудничество законодателей на многосторонних парламентских площадках.

“Коснувшись сотрудничества Армения-ЕС, должен сказать, что ЕС является одним из основных партнеров, содействующих проведению реформ в РА. Мы придаем большое значение полноценной реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и рассчитываем также на вашу поддержку в этом вопросе”, — отметил Председатель НС.

По просьбе делегатов состоялась обстоятельная беседа вокруг кризиса Лачинского коридора, грубейших нарушений взятых на себя Азербайджаном обязательств. Коснувшись блокады наших соотечественников в Нагорном Карабахе, спикер НС отметил, что НК грозит неминуемая опасность продовольственной и гуманитарной катастрофы. Говоря об удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и заложниках, А.Симонян отметил, что спустя более двух лет после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г. Азербайджан все еще отказывается вернуть всех армянских военнопленных, заложников и арестованных, уничтожает или присваивает армянское историко-культурное и духовное наследие на подконтрольных ему территориях НК.

В завершение Председатель НС подтвердил, что единственный вариант решения проблем – мир.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930