Лента новостей
Новости дня

«Любя свободу, правду, честь…». А вы что ожидаете от журналистов?

11 марта,2024 22:00

Журналист и писатель Гилберт Честертон говорил: «Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами». Любая ли правда нам нужна на самом деле?

Российский журналист, военкор Александр Коц в интервью NEWS.ru заявил, что людям не всегда нужна вся правда. Иногда – по Пушкину: «Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман…». А кроме того, часть правды может содержать оперативные сведения, информацию, которая, например, включает в себя гостайну. Некоторые могут начать публиковать все подряд и прикрывать это тем, что автор этакий правдоруб.

С одной стороны долг журналиста – информировать честно, точно и правдиво. Например, если произошел пожар в торговом центе, то обязанность журналиста сообщить об этом происшествии. Но, с другой стороны, какие последствия будут, если сообщить о пожаре в переполненном здании, пока он еще продолжается, рассказать о жертвах, назвать их имена, то попросту начнется паника, давка и массовые волнения общества.

В книге Матвея Генапольского «Кисло-сладкая журналистика» приведен яркий пример того, что журналистская ошибка может привести к серьезным последствиям. Террористы, захватившие зрителей музыкального спектакля «Норд-ост» в 2002 году, потребовали выхода в эфир. Радиостанции «Эхо Москвы» удалось дать в эфир телефонное интервью с представителем террористов. Последствия могли быть серьезными. Как и постоянные прямые включения с места происшествия, показ живых террористов и их трупов и многое другое. Вскоре российские власти издали закон о запрете выхода в эфир информации о террористических организациях.
Важно понимать, что в журналистике существует очень тонкая грань между общественным интересом и пагубным воздействием на общество, в частности, при освещении террористических актов, случаев насилия или самоубийства.

Известный фильм Тома Маккарти «В центре внимания» рассказывает реальную историю того, как репортеры Boston Globe проводили журналистское расследование случаев сексуального насилия со стороны католических священников. Расследование получило Пулитцеровскую премию, а фильм – премию Оскар. Один из героев фильма Майкл Резендес (Марк Руффало) журналист, который пришел в профессию практически с улицы.

— Документы, которые вы запрашиваете, мистер Резендес… очень деликатного характера.

— При всем уважении, ваша честь, это не имеет значения. Документы находятся в открытом доступе.

— Может и так… Но скажите: исходя из журналистской этики, разве допустимо доводить это до сведения широкой общественности?

— Исходя из журналистской этики, скрывать это от широкой общественности недопустимо.

Команда проекта «В центре внимания» создала базу данных, в которой хранились сведения о том, сколько бостонских священников были замечены в сексуальных домогательствах в адрес детей. Журналисты изучили важные вопросы: когда члены церковной иерархии узнали об этих преступлениях и участвовали ли они в сокрытии этой информации? Публикация сотни последующих историй вызвала скандал и потрясла страну.

Сегодня как никогда важно освещать сложные, порой трагические события, соблюдая профессиональные и этические стандарты журналистики. Иногда журналисты сталкиваются с историями, которые нельзя не рассказать, но не всегда понятно -как это сделать, чтобы никому «не навредить». Команда проекта «В центре внимания» оказалась в эпицентре скандальной и чувствительной темы. Они сумели правильно говорить с теми, кто столкнулся с травмой, чтобы не усугубить ее, и смогли вывести тему на общественный уровень, сохранив принцип «не навреди».

Еще одним ярким примером честной и правдивой работы журналистов является расследование команды либерийской ежедневной газеты FrontPage Africa. Главный редактор Родни Кокс 13 декабря 2018 года объявил, что в ближайшие недели газета выпустит серию материалов о финансовых нарушениях и коррупции за первый год правления президента Джорджа Веа. Оппоненты издания требовали от FrontPage Africa прекратить писать о коррупции, чтобы у Либерии сформировался более положительный имидж на международной арене, но Родни Кокс заявил, что это было бы «непростительным грехом».

«Утаивать реалии коррупции и жадности от остального мира под видом защиты имиджа Либерии – не лучший способ избежать непростительного греха. Лучший способ – это предать виновных публичной огласке и порицанию», – отметил Кокс.

В итоге издание опубликовало материал, в котором подробно описывались случаи мошенничества и коррупции на высшем уровне в правительстве Веа. Подкрепленный рядом официальных документов, попавших в редакцию несколькими неделями ранее, первый же журналистский материал свидетельствовал о том, что государственный министр Натаниэль Макгил и министр финансов Сэмюел Твеа распорядились выплатить 182 000 долларов США компании в Нью-Йорке, прекратившей свою деятельность еще в 2003 году. В качестве назначения этого платежа указывалось погашение долгов времен режима осужденного экс-президента Чарльза Тейлора. Во вторник Натаниэль Макгил пришел в утренний эфир либерийской радиостанции Truth FM и пригрозил Родни Кокс судебным иском. Он назвал главного редактора FrontPage Africa, его газету и СМИ в целом «преступными субъектами» и пообещал, что «Родни сядет в тюрьму».
Этого огнако не прозошло. Макгил тоже в тюрьму не сел, но должностей лишился.

Ходерян Диана
1-й курс магистратуры, РАУ

На фото: кадр из фильма «В центре внимания»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031