Лента новостей
Новости дня

Надеюсь, что слухи о возможном закрытии Ереванской Государственной консерватории не подтвердятся и не станут реальностью. Давид Мнацаканян

12 марта,2024 19:21

Открытое письмо советского и российского дипломата, композитора Давида Мнацаканяна Председателю Союза композиторов Армении, Заслуженному деятелю искусств РА Араму Сатяну.

Уважаемый Арам Арамович!

Из соцсетей и СМИ Армении мне стало известно о разгорающемся в Ереване скандале вокруг возможного закрытия Государственной консерватории им.Комитаса — единственного в стране профессионального музыкального вуза. Как российский композитор армянского происхождения, получивший начальное музыкальное образование в Ереване (в 1967 году окончил специализированную музыкальную школу им. П.И.Чайковского при Ереванской консерватории по классу скрипки, в 1967-1968 гг. в качестве скрипача работал в симфоническом оркестре Гостелерадио Армении, главный дирижёр Оган Дурян), не считаю себя вправе оставаться равнодушным к подобного рода, хотя и не получившим официального подтверждения, сообщениям.

Я всецело разделяю искреннюю обеспокоенность музыкального сообщества Армении и несогласие армянских деятелей культуры с дальнейшей судьбой единственного профильного вуза в стране, основанного свыше века назад — в 1923 году.

Хотелось бы напомнить, что высокий статус культуры — признак самостоятельности любого государства. В этой связи, считаю уместным сослаться на известный исторический факт: во время
войны с Гитлером Черчиллю подали на утверждение секвистированный бюджет Великобритании, в котором были сокращены расходы на культуру и искусство.Черчилль спросил у министров: » А за что же, собственно, мы тогда воюем?»

Думаю, в современных условиях усиливающихся процессов глобализации, приводящих к возникновению глубоких противоречий, связанных с культурно-цивилизованным многообразием, необходимо направить усилия на возрождение армянской классической музыки, а не на сомнительные структурные преобразования (Александр Спендиарян, Арам Хачатурян, Арно
Бабаджанян, Эдвард Мирзоян и др.).

Надеюсь , что слухи о возможном закрытии Ереванской Государственной консерватории не подтвердятся и не станут реальностью.

Почетный член  Попечительского совета Союза композиторов Санкт-Петербурга

Почетный член Творческого содружества «Маэстро» (Санкт -Петербург)

Член оргкомитета Международного музыкального проекта «
Музыканты за мир » ( Москва )

Рекордсмен Книги рекордов России

Чрезвычайный и Полномочный Посланник РФ в
отставке

Почетный работник МИД РФ

Член Центрального совета Международной
внешнеполитической ассоциации 

Главный советник Президента Международной
ассоциации экспертов публичной дипломатии ( МАЭПД )

С уважением,

Давид Мнацаканян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031