Лента новостей
Новости дня

Я много раз говорил, что национальным интересом Армении является экономическое развитие, на основе которого должны разрабатываться политика и решения правительства. Никол Пашинян

13 марта,2024 15:14

12 марта в правительстве Республики Армения состоялась пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна.

Прежде чем ответить на вопросы представителей СМИ, премьер-министр Республики Армения выступил со вступительной речью, в которой, в частности, отметил:

“Уважаемые представители средств массовой информации, приветствую всех вас. Я также приветствую тех, кто следит за нами в эфире. 24 февраля текущего года правительство приняло и направило в Национальное Собрание отчет за 2023 год о ходе и результатах выполнения Программы правительства Республики Армения на 2021-2026 годы.

Как и в прошлом году, так и в этот раз перед парламентскими обсуждениями я созвал эту пресс-конференцию, чтобы посредством вопросов и ответов обсудить доклад с аккредитованными в правительстве журналистами.

Прежде чем перейти к вопросам и ответам, хотел бы подчеркнуть, что по итогам 2023 года в Республике Армения зафиксирован экономический рост на уровне 8,7%. Если быть точным, то между министерством финансов и Статистическим комитетом идет обсуждение по поводу точного показателя роста, но мы уверены, что экономический рост составляет более 8%, возможно, этот показатель будет скорректирован или останется прежней.

Сформированное по результатам внеочередных парламентских выборов 2021 года правительство поставило в качестве ключевой задачи обеспечение среднегодового экономического роста на уровне 7% в 2021-2026 годах. В 2022 году в Армении зафиксирован экономический рост на уровне 12,6%, в 2021 году — экономический рост на уровне 5,8%. Соответственно, по итогам трех лет после выборов целевой показатель экономического роста обеспечен.

Я много раз говорил, что национальным интересом Армении является экономическое развитие, на основе которого должны разрабатываться политика и решения правительства. Именно экономическое развитие позволит Республике Армения в полной мере служить государственной повестке дня. В этой связи хочу поблагодарить всех наших граждан, которые работают, создают результаты и платят предусмотренные законом налоги, а также всех лиц, которые ведут экономическую деятельность и платят налоги в Республике Армения, обеспечив тем самым рекордные налоговые поступления в госбюджет в размере 2 трлн 222 млрд драмов в 2023 году. Этот показатель на 92% или на 1 трлн 64 млрд драмов превышает доходы госбюджета 2017 года.

Уважаемые присутствующие,
Дорогой народ,

Самым большим вызовом 2023 года стало насильственное переселение армян Нагорного Карабаха. Правительство и народ Армении смогли принять более 100 000 человек за 1 неделю и удовлетворить их краткосрочные потребности. Впереди — удовлетворение долгосрочных потребностей вынужденных переселенцев, наших братьев и сестер, и вскоре мы завершим программу по удовлетворению их жилищных потребностей. Как я уже говорил, если у наших вынужденно переселенных братьев и сестер не будет объективной возможности или желания вернуться в Нагорный Карабах, политика правительства будет направлена на создание необходимых условий для того, чтобы они остались в Республике Армения.

Уважаемые журналисты,
Дорогой народ,

На основе результатов глубокого и комплексного анализа событий последних лет правительство продолжает политику диверсификации внешних отношений и связей в сфере безопасности. В этом контексте мирная повестка дня остается для нас приоритетом, и правительство продолжает политику подписания мирного соглашения с Азербайджаном и проведения делимитации и демаркации границы на основе трех принципов. И хотя эти принципы общеизвестны, чтобы не было путаницы, считаю необходимым еще раз озвучить их.

Во-первых, Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга на основании Алма-Атинской декларации 1991 года.

Во-вторых, Алма-Атинская декларация является политической основой для делимитации и демаркации границ между двумя странами, а это значит, что нет повестки по созданию новой границы между Арменией и Азербайджаном, а необходимо отразить на земле существовавшую де-юре административную границу между республиками на момент распада СССР, которая по Алма-Атинской декларации стала государственной границей.

В-третьих, региональные коммуникации должны быть открыты с уважением суверенитета и юрисдикции транзитных стран на основе принципов равенства и взаимности. Наши идеи на эту тему мы обобщили в проекте “Перекресток мира”.

Уважаемые журналисты,

Теперь я готов ответить на ваши вопросы”.

Затем Никол Пашинян ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031