Лента новостей
Новости дня

Что происходит сегодня в Армении, Азербайджане, Грузии, все события. JAMnews

10 апреля,2024 10:10

JAMnews. Ежедневный обзор местных медиа в трех странах Южного Кавказа.

Среда, 10 апреля, Армения. Оппозиционное движение «Вместе» заявило о готовности блокировать госучреждения с требованием отставки Пашиняна

● Оппозиционное движение «Вместе» готово на радикальные меры, если с требованием отставки Никола Пашиняна на улицу выйдут много людей. «Мы заблокируем здание кабмина, Генштаб, потребуем трансляции по ТВ, но только если большинство граждан присоединится к нам»,- заявил экс-премьер Грант Багратян на митинге у здании парламента.

● «Не исключено, что никакого мирного документа с Азербайджаном подписано не будет, если стороны не придут к согласию, в том числе по делимитации границы» — спикер Народного собрания Армении.

● «Южный Кавказ не должен стать ареной геополитической конкуренции» – МИД Ирана прокомментировал встречу США-ЕС-Армения в Брюсселе.

● «Очередной дезинформацией» назвало минобороны сообщение Азербайджана о том, что якобы 9 апреля в период с 16:00 по 16:50 подразделения ВС Армении открыли огонь по азербайджанским позициям, расположенным в юго-западной части пограничной зоны.

● Армения на заседании Совета министров иностранных дел СНГ 12 апреля в Минске будет представлена на уровне уполномоченного замглавы дипломатического ведомства, сообщил МИД Беларуси. МИД самой Армении ранее собщал, что его руководитель не будет участвовать в этой встрече.

● В телефонном разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем Никол Пашинян назвал «приемлемыми» принципы мирного урегулирования между Арменией и Азербайджаном, заложенные на встречах в Праге, Брюсселе и Гранаде, подчеркнув, что «их искажение неприемлемо».

● В парламенте прошло закрытое заседание по вопросу делимитации и демаркации. «Мы убедились: Азербайджан выдвигает Армении новые условия капитуляции и власти не готовы противостоять»,- после заседания заявил депутат Ишхан Сагателян.

● Женская футбольная сборная Армении победила в выездном отборочном матче первенства Европы сборную Болгарии 3:2. Федерация футбола Армении сообщает, что это первая победа армянских футболисток за 13 лет.

Среда, 10 апреля, Азербайджан. Азербайджан начнет производить электробусы

● Сегодня и завтра в Азербайджане отмечается праздник Рамазан. В связи с этим дни с 10 по 14 апреля в стране объявлены нерабочими.

● Президенты Азербайджана и Турции обменялись по телефону поздравлениями по случаю праздника Рамазан.

● Ильхам Алиев совершил поездку в Гаджигабульский район, Гянджу и Габалинский район, принял участие в открытии нескольких инфраструктурных объектов.

● В рамках поездки в Кыргызстан глава МИД Джейхун Байрамов встретился с президентом этой страны Садыром Жапаровым. Обсуждалась важность продолжения скоординированной деятельности и взаимной поддержки в рамках международных и региональных организаций.

● Кыргызстан построит школу в Агдамском районе.

● Министерство обороны вчера два раза выступало с сообщением об обстрелах приграничных постов со стороны ВС Армении.

● Азербайджан и Узбекистан в этом году проведут совместные тактические командно-штабные учения с компьютерной поддержкой, сообщили в минобороны.

● Азербайджан начнет производить электробусы. Производство организуют на территории Сумгайытского химического промышленного парка при сотрудничестве с китайской компанией «BYD Company Limited». Компания BYD планирует первоначально инвестировать в производство $34 млн. Местное производство автобусов начнется в 2025 году.

Среда, 10 апреля, Грузия. Грузинские знаменитости и международные организации призывают парламент отказаться от рассмотрения проекта об иноагентах

● Советник Хельсинкской комиссии Майкл Хикари Чечире приветствовал прошедший вчера в Тбилиси многотысячный марш против «российского» закона об иноагентах: «Грузинскому народу не смогуть помешать. Следующая остановка для них – Европейский Союз!»

● Хельсинкская комиссия США: «Сенаторы США Кардин и Уикер уже призвали власти Грузии отклонить законопроект об иноагентах, сошданный по российскому образцу. Грузия должна вернуться к своей прежней траектории либеральной демократии».

● Илико Сухишвили, руководитель знаменитого современного балета «Сухишвилеби»: «Вслед за советской властью, нынешняя не менее ужасная по своему формату, они отдаляют нас от перспективы свободы».

● Нино Сухишвили, генеральный директор «Сухишвилеби»: «Быть вместе с европейскими странами и Америкой – это гарантия нашей безопасности. Мы знаем и не должны забывать, что наш первый внешний враг – это Россия, со всей ее агрессией».

● «Принятие закона об иноагентах в его нынешней форме, то есть по российскому формату, исключает европейское будущее для Грузии и соединяет ее с Россией», — заявила Немецкая служба академических обменов DAAD. Разбор, в чем кардинальное отличие предложенного правящей партией проекта от аналогичных западных законов — тут

● Миссия ООН в Грузии призвала парламент отозвать законопроект «об иноагентах», созданный по российскому образцу.

● «Правящей «Грузинской мечте» нужен этот российский закон для того, чтобы разделить грузинское общество, официально обозначить кого-то агентом и предателем, а кого-то — патриотом. Они создают среду, которая поможет им победить на парламентских выборах в октябре» — лидер партии «За Грузию», экс-премьер-министр Гиорги Гахария.

● Ассоциация нянь Грузии выступила с заявлением против намерения принять закон об иноагентах, в число которых попадут любые организации, которые получают больше, чем 20 процентов иностранного финансирования: «Нам вообще удалось создать ассоциацию и работать только благодаря партнерству с международными фондами и профсоюзами. Принимать сейчас такой закон — это просто издевательство!»

● 15 апреля намечена акция протеста, связанная с началом обсуждения в юридическом комитете парламента законопроекта об иноагентах.

● Европейский суд признал Россию виновной в нарушении прав человека в ходе процесса т.н. бордеризации — обустройства линии разграничения в зоне грузино-осетинского конфликта, начатое вскоре после войны 2008 года. Подробнее тут

● Начато уголовное дело против жителя Грузии по обвинению в торговле людьми при отягчающих обстоятельствах. Владелец фермы заставлял четырех человек работать на него бесплатно, оскорблял и наносил побои, и не давал им возможности вернуться домой, сообщает генпрокуратура.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930