Лента новостей
Новости дня

Ожидается «3 сентября»-2: не надо преждевременно  радоваться результатам Риги: Армен Мартиросян

23 мая,2015 23:35

Документа между РА и ЕС так и не было подписано. Президент Армении поставил свою подпись под Рижской декларацией, в которой говорится также об отношениях с Арменией и Нагорно-Карабахской проблеме. Страны Восточного партнерства должны быть свободны в выборе своего будущего. Серж Саргсян в выступлении на Рижском саммите заявил, что «европейская повестка остается одним из политических приоритетов  Армении». Наверное,  в близко стоящих к властям кругах уже царит воодушевление на счет прогресса в отношениях РА-ЕС. Часто приводят слова канцлера Ангелы Меркель о том, что неприемлемо руководствоваться  принципом  «или-или». Но, как видно, ощутимых результатов, связанных с нашей страной, пока что нет. В беседе с  Aravot.am подобное впечатление передал заместитель руководителя партии «Наследие» Армен  Мартиросян. По его словам, без нового документа, мы опять имеем ту же ситуацию «статуса-кво».  Что касается того, что в Европе с пониманием относятся к членству Армении ЕАЭС, господин Мартиросян выразил уверенность, что нашей стране дают второй маленький шанс, но тех привилегий и особенного отношения, о которых могла быть речь в случае подписания соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне торговли, больше не будет. На наше замечание о том, что создалось впечатление, будто Армения в Риге взяла на себя роль защитника РФ, отказавшись даже подписать декларацию, в которой говорится об аннексии Крыма, господин Мартиросян ответил: «Это не новость. Такое впечатление Армения оставляет еще с голосования в ООН. Становится очевидным, не углубление сотрудничества между РА и РФ, а русификация  РА властями страны»:

На наше замечание о том, что мы постоянно сравниваем нашу страну с Азербайджаном, которая на Рижском саммите была представлена на уровне министра иностранных дел, но об урегулировании Карабахской проблемы в декларации были только пункты общего характера, не говорится о праве народов на самоопределение, тогда  в чем же наша победа, господин Мартиросян  отметил: «Может быть, это победа для властей, которые принимают мадридские принципы, в то время, как наше общество в  основном против. Приемлемым был бы вариант, согласно которому, как в случае Косово, так и Карабаха,  европейские власти признали бы право на самоопределение».

Касаясь выступления президента РА, Армен Мартиросян отметил, что пишут хорошие тексты, которые не имеют ничего общего с реальностью. Депутат не думает, что в ближайшем будущем будет подписан документ между РА и ЕС. Более того, он уверен, что европейская любовная история-2 связана с конституционными реформами и выборами: чтобы европейцы признали конституционные реформы и очередные фальсифицированные  выборы. После этого, Армен Мартиросян прогнозирует «3 сентября»-2. «Возможно, после этого власти РА решат, что нужно войти в состав России. От ЕАЭС до входа в состав РФ всего один шаг».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031