Лента новостей
Новости дня

«Нам нужен международный общественный трибунал, новый Нюрнберг»

30 мая,2015 23:11

На состоявшейся с 18 по 22 мая в казахстанском городе Алматы конференции на тему «Качество журналистики в цифровом веке» известный российский журналист, публицист, бывший депутат Государственной Думы от фракции «Яблоко», бывший главный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко подверг резкой критике состояние современной прессы России, охарактеризовал как «медиафрению» — скоординированное отравление собственного народа, создание хаоса в голове общественности и так далее. После выступления «Аравот» попросил ответить на несколько вопросов об атмосфере, царящей в России.

– «Каждый народ достоин своих правителей». Вы согласны? Неужели наши народы – русские, белорусы, казахи, армяне достойны таких властей?

– Это выражение, по большому счету, соответствует истине, так как, в конце концов, не с Марса же свалился Путин в Россию, Назарбаев в Казахстан… Лукашенко также родился и вырос в Белоруссии, его поддержали белорусы, как и россияне Путина. Следовательно, да՛, это правильное выражение, но, как и каждая мораль, содержит в себе определенные черные точки. Взять хотя бы советские власти. Несомненно, их породили не инопланетяне, россияне решили создать подобную  анти- естественную власть. Но позже люди, которые родились — несколько поколений после создания советской власти, уже не участвовали в процессе создания власти, они просто родились в этой стране. И о них уже трудно сказать, что достойны своих правителей, так как систему создали их деды, внуки уже не виноваты. И те внуки, которые выросли и решили бороться с этим, просто были уничтожены, так как советская власть уже стабильно обосновалась, и бороться уже было намного труднее. Поэтому, выражение каждый народ  достоин своих правителей, имеет определенное внутреннее противоречие, которое нужно увидеть, но, по большому счету, оно, естественно, соответствует реальности.

– Но противоречие деды – внуки, если смотреть с точки зрения сегодняшней российской действительности, мы видим немного странные вещи. Сегодня в России явно идет процесс оправдания сталинизма, перевосхваления Сталина. Чем это объясняется, неужели они не знают, что случилось с их дедами, родителями, ведь еще живы те люди, которые на себе испытали репрессии, преследования?

– Знаете, не надо идти так далеко, не надо говорить о том, помнит ли современное поколение или нет. Поговорим о сосланных в то время. Факт, что еще тогда в Гулаге, лагерях, советских тюрьмах были коммунисты, которые оправдывали происходящее. Отсидевшие во времена Сталина оправдывали репрессии, говорили, что их арестовали по ошибке, но вот другие точно враги народа. Были люди, которые думали даже хуже: если так делают, значит это правильно. И самое шокирующее: были люди, которые думали: если я в тюрьме, значит, наверное, я враг народа. Это, конечно, удивительно, но было и такое. Что касается сегодняшней ситуации, то  в ней очевидна доводящая до идиотизма фантастическая особенность влияния СМИ, о котором так часто говорится. Было же время, когда народу рассказывали о разрушающем влиянии сталинизма. Но вдруг что-то изменилось, и сегодняшняя ситуация, бесспорно, имеет связь с чудовищной пропагандой и феноменом отторжения. Каждая эпоха  отвергает предыдущую, настоящее отказывается принимать 90-ые. Термины «проклятые 90-ые», «лжедемократия», «ельциновщина», «горбачевщина» сегодня считаются ругательством, и отказ от прошлой эпохи, когда Сталина осуждали, сегодня привел к тому, что все перевернулось вверх ногами, знаки изменились. Народ с удовольствием  воспринял идею о том, что все плохое идет из 90-ых, несмотря на то, что уже 20 лет прошло. Власти играют на этом, начали создавать мифы о плохих 90-ых, о том, что демократия и либерализм губительны. И о Сталине тоже распространяются мифы, о Сталине, как об эффективном менеджере, генералиссимусе, который почти один победил в войне. Ну да, поверхностно вспоминают, что кроме Сталина был советский народ, который сыграл незначительную роль в победе…

–… А еще отец Путина…( Перед 9 мая российские СМИ сообщали о подвигах отца В.В.Путина в годы Великой отечественной войны, о чем  говорилось и на конференции – М.Б.)

– … Ах да, конечно, отец Путина, они вдвоем победили в войне (иронизирует — М.Б.). Правда, через некоторое время выяснится, что отец Путина один победил в войне, нет, скорее всего, отец Путина уйдет на второй план, окажется, что Путин лично взял Берлин…Я в этом не сомневаюсь, создадут впечатление, что Путин лично защищал Сталинград, сгорел на подступах к Курску и водрузил флаг над Рейхстагом. Это обязательно случится, и станет одним из основных российских мифов. И этому, конечно способствует культ сталинизма. Это очень важная составляющая мифологии, так как если Сталин был, преступником, значит Путин тоже преступник, если Сталин был отцом народа и большим предводителем, значит, Путин также является таковым. Это абсолютно параллельная  история. На самом деле, миф существует с целью сохранения режима Путина.

– А видите свет в конце тоннеля, так как оппозиции нет, общественность не хочет менять что-либо… что может случиться?

– Знаете, когда люди смотрят и пытаются увидеть свет в конце тоннеля, то, как правило, это бывает свет идущего на них поезда. Думаю, любой человек, который пытается сделать серьезные прогнозы по поводу будущего России, оказывается или шарлатаном или плохо знающим историю. Россия абсолютно непредсказуемая страна. Причина в особенностях структуры. Никто не мог предсказать, что Россия, по словам Розанова, слиняет за три дня, когда свершится Октябрьская революция. Перед развалом Советского союза, в канун развала социалистического миропорядка, Берлинской стены, ликвидации КПСС никто не мог предвидеть этого. Люди, которые говорят, что они знали, что так и будет, или находятся в недоразумении, или просто врут. Не было подобного, никто не мог представить такое. Даже демократы, пришедшие к власти на первой волне, например Гавриил Попов и другие говорили, что они, как оппозиция готовились к длинной, изнуряющей и нескончаемой войне, а власть, неизвестно как, вдруг попала им в руки. Россия – непредсказуемая страна, это очень опасно, но, с другой стороны, вселяет надежду. Да, в данный момент демонтаж путинизма кажется невероятным. Могу сказать, что это сегодня задним числом заявляют, что СССР развалился из-за  экономических проблем. Ничего подобного: никакие экономические проблемы не могли развалить СССР, завязали бы потуже пояса, объединились бы вокруг КПСС, вокруг очередного Леонида Ильича и все было бы хорошо. Скорее, народу было бы, как всегда, плохо, но СССР не развалился бы. Историческая случайность, абсолютная случайность то, что в марте 1985 года к власти пришел Горбачев. Очень возможно, что если бы к власти пришел Гришин или, что еще хуже –Романов, мы бы еще жили в Советском союзе. В результате исторической случайности так получилось. Я думаю, что подобная случайность еще будет. Ее можно приблизить, можно запланировать и сделать что-то, чтобы путинизм  после демонтажа не вернулся под другим именем. Вот это можно, нужно сделать. А для этого надо начать некоторые процессы. Несомненно, нужен международный общественный трибунал (об этом он говорил и на конференции, подчеркнув, что под трибунал надо отдать тех, кто разжигает ненависть и войну с помощью прессы –М.Б.), нужна обязательная люстрация. В тот момент, когда СССР развалился и появилась Россия, этого не случилось, в то время это было невозможно, так как ставка была на Ельцина. Провести люстрацию, когда страной руководил кандидат в члены Политбюро и первый секретарь Московского городского комитета Компартии, это, конечно, было невозможно. Сейчас это нужно сделать.

–Сейчас, при Путине?

– Нет, конечно, не сейчас. Сейчас надо готовится к этому, приблизить момент, нужно деморализовать элиту, в том числе медиа элиту, спецслужбы и так далее. Нужно создать международный общественный трибунал, и это тоже в какой-то мере создаст общественную атмосферу как в России, так и во всем мире, которая покажет, что развал путинского режима неизбежен и призовет к ответственности тех, кто сейчас занят вседозволенностью, разжигает войну своими публикациями и на самом деле представляют угрозу для человечества.

– Вы говорите о международном трибунале. Что может помешать Путину игнорировать решения, вообще не подчинятся решениям международных организаций, тем более, общественных?

– Конечно не подчинится, засмеет. Все станут смеяться, но это будет истеричный смех, так как сейчас, когда никого из них не пускают в США, Европу, бьют по бизнесу, наносят серьезный удар. Ведь представители нашей элиты – медиа и политической, привыкли жить на две страны: работать в России, тратить в США и Европе. Их дети также учатся за границей…  Если они не смогут ездить в эти страны, лишаться там собственности, это будет тяжелым ударом. Сейчас все относятся к этому с иронией, но это кривая улыбка, так как они понимают, что все очень серьезно. Думаю, что в России также отношение изменится, потому что общественный трибунал очень сложный процесс, нужно представить  доказательства. Они все время говорят: докажите, что мы воюем на Украине, докажите, что обманываем… Нужно доказать, надо собрать доказательства и хранить их. Когда я в своих статьях доказываю, это одно, но если будет общественный трибунал, то будет прозрачный процесс, который покажут по всем каналам, это совсем другая история. Это также объединит общественное мнение о том, что происходящее – преступление, потому что сегодня в мире много людей, которые не понимают, что происходит на самом деле, оправдывают Путина, думают, да, он мерзавец, но борется за существование многополярного мира, против гегемонии Америки…

– Не считая, что есть и другие интересы: газ, нефть…

– Да, конечно, есть и коммерческие проблемы. Сегодня происходит массовая шредеризация (Герхард Шредер – бывший канцлер Германии, которому дали очень высокооплачиваемую работу в газовой сфере, факт международная общественность оценила как коррупцию – М.Б.) европейской политической элиты, когда многие европейские депутаты, целые фракции парламентов разных стран просто покупаются. Это общеизвестно и это другая сторона вопроса, опасной ситуации. Все это, замазывание действий Путина посредством медиафренического воздействия нужно разбить, и международный трибунал способен сделать это.

Меланья  Барсегян

Алматы – Ереван  газета «Аравот»

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031