Лента новостей
Новости дня

Уроки Папы

25 июня,2016 11:45

В Армении существует потребность в духовном лидере. В таком лидере, который ездит на «Рено» среднего класса (используемого в Ереване под такси в такси-сервисах). Который строго запрещает телохранителям «отгонять» народ от своего автомобиля. Кто летит на самолете в другую страну «эконом-классом». Кто говорит спокойным, тихим голосом, без пафоса. Словом, нам нужен духовный лидер, похожий на Папу Франциска, но, естественно, служитель нашей собственной Церкви.

Люди с легкостью отличают, когда публичный деятель бывает искренним, а когда лицемерит, когда он действительно верит в высшие духовные ценности, и когда притворяется. В конце концов, понять, в чем мечты человека можно по выражению его лица, и особенно по глазам. А точнее, какого рода, какого характера его мечты: «урвать» где-нибудь денег и вести более роскошную жизнь, или на самом деле облегчать физические и душевные страдания людей. Более или менее опытный слух может также отличить, читал ли человек на самом деле мысли мудрецов прошлого и, что более важно, прочитав, сумел ли воспринять их и сделать эти мысли своими, или же цитирует «пару строк» просто для того, чтобы произвести впечатление:

Во вчерашнем выступлении Папы были прямые и косвенные ссылки на армянскую культуру. Например, «вера в Христа была для Армении не просто тем одеянием, которое можно было менять в зависимости от обстоятельств жизни, а элементом самоидентификации в реальности, высшей почестью, принятой с радостью и сохраняемой прилежанием и силой (предположительно, косвенная ссылка на Егише). Но это говорится не для того, чтобы понравиться нам, а потому что наша культура, наша вера действительно являются тем источником, которым пользуется и черпает силы Франциск. И когда человек говорит, что он совершил паломничество, чтобы погрузиться в атмосферу первой христианской страны, он вновь был искренен. Это мы из-за различных бытовых проблем не знаем, в какой стране мы живем. А мудрые, умные и широко мыслящие иностранцы это прекрасно понимают, и приезжают сюда … учиться. Это невежды считают, что они достигли каких-то высот и им больше нечего познавать. Люди, подобные Папе Римскому, постоянно стремятся к духовному развитию и самосовершенствованию.

Мы тоже, если у нас есть ум, должны учиться у него скромности, умеренности, доброте, всепрощению – это те добродетели, которые мы все (надеюсь) читали в Библии. И не говорите, что в нашем случае это невозможно. Как говорил их католический святой Франциск Ассизский, «начните делать самое необходимое, затем сделайте то, что можете, и в результате вы увидите, что делаете невозможное».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Сергей:

    … «в чем мечты человека можно по выражению его лица, и особенно по глазам». Мы с женой тоже обратили внимание на эти разительные отличия…

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930