Лента новостей
Новости дня

Как исцелять театр

06 октября,2016 15:29

Театры Армении — без меценатов

Ереванский кукольный театр имени Ованеса Туманяна — один из культурных центров Армении — является наиболее стабильным, даже во времена энергетического кризиса, холодной зимы и отсутствия электричества, театр ни на один день не остановил свою работу. Ереванский кукольный театр больше всего отправляется на гастроли; он является площадкой самовыражения и творческих свобод для молодых артистов, ставит также оригинальные спектакли для взрослых.

ruben-babayan1

Рубен Бабаян, режиссер и директор Кукольного театра имени Ованеса Туманяна, считает, что театры в Армении имеют определенные нужды, однако главная из них не финансовая. «Для театра каждой страны государственная поддержка является обязательной; даже в Соединенных Штатах широко применяются меценатство и спонсорство; все равно: театры — из тех немногих культурных центров, которые получают также государственную поддержку», — говорит искусствовед. С другой стороны, он выражает мнение, что только государственной поддержкой нельзя ограничиться, так как государство имеет и другие важные проблемы.

Г-н Бабаян сожалеет о том, что за 25 лет независимости Армении так и не был принят закон о меценатстве и спонсорстве. «Вопрос касается не только финансовой стороны; необходимо связать бизнес с искусством, сделать так, чтобы бизнесмены были заинтересованы в поддержке искусства, что имеет большое значение не только для финансирования искусства, но и, в целом, для пропаганды культуры в обществе. Успешные люди являются хорошим примером для общества. И когда публика видит, что успешные деловые люди и организации спонсируют искусство, то это создает систему ценностей. Мы часто связываем некоторые вопросы с государственным финансированием, что в театрах приводит к государственной догматической структуре. Театр по закону является ГНО (государственная некоммерческая организация), а такие организации в пределах подобного закона абсолютно не подчиняются гибким развитиям. Характер творческой работы предполагает совсем другие трудовые отношения, чем в структурах других областей. Однако, театры также находятся в пределах того же трудового законодательства: принять людей на работу, пройти испытательный срок, подписать контракт, переход на полную ставку и т. д. Такая официальность приводит к застою в творческой сфере, тогда как чем больше свободы в трудовых отношениях, тем лучше. Наше законодательство ужасно затвердело, и на самом деле, совершенно нет никакой разницы между производством сосисок и производством спектакля. Например, Закон о закупках не принимает во внимание тот факт, что театр производит эксклюзивную продукцию. В конце концов, когда мы ставим спектакль, мы не выбираем самые дешевые материалы, а то, что нужно. Другие правила должны быть соблюдены при производстве эксклюзивной продукции», — убежден  Рубен Бабаян.

По его словам, установленные штатные должности в творческом коллективе и четко определенные штаты также приводят к застою театра. «По примерам всех театров знаем, что многие штатные актеры либо вообще не играют, либо играют в 1-2 спектаклях за месяц, но их не увольняют с работы, так как сразу возникают социальные проблемы. К сожалению, не разрешен вопрос пенсии творческого работника: не знаем, как долго человеку дан талант, но в активное время своего таланта искусствовед должен получить столько денег, чтобы завтра спокойно уступить свое место молодым талантливым коллегам. В нашей стране абсолютно не функционируют профсоюзы, никто не защищает прав творческих работников».

Когда государственный статус препятствует

В Армении театры редко пользуются международными фондами или участвуют в совместных международных проектах. Это не про Кукольный театр. Например, недавно режиссер Нарине Григорян участвовала в армяно-швейцарском проекте: режиссером спектакля была она, а художником – швейцарка.

Рубен Бабаян объясняет: часто использованию международных фондов препятствует государственный статус армянских театров, потому что эти фонды в основном финансируют негосударственным учреждениям. Режиссер выражает недоумение: «У нас смешаны две вещи — государственный статус и государственная поддержка. Количеству государственных театров, функционирующих в Армении, многие европейские страны позавидовали бы. Но это вовсе не означает, что государственные театры полностью обеспечены государством. Было бы лучше, если государственная поддержка осуществлялась, но не все театры и труппы имели бы государственный статус. Международные фонды считают, что, если у вас есть государственный статус, то государство заботится о ваших нуждах, в то время как государство только поддерживает».

Низкий бюджет, плюс творчество

Мы спросили директора Кукольного театра: возможно ли с небольшим бюджетом осуществлять интересный проект? «Не обязательно, чтобы интересная идея родилась только тогда при наличии большого бюджета. Наиболее интересные и востребованные зарубежным зрителем постановки нашего театра создавались нашими небольшими финансовыми средствами, а не средствами государства. Важен правильный подход. Когда видите, что команда творческих работников способна минимальными средствами реализовать захватывающую идею, необходимо их поддержать, чтобы эти новые идеи приняли более интересную форму. У нас бывает обратное: часто говорят — давайте деньги, чтобы делать что-то интересное. Кстати, гениальный английский режиссер Питер Брук сказал, что для осуществления хорошей идеи просто нужна команда единомышленников. Я тоже не думаю, что для реализации оригинальной идеи обязательно требуется много денег. Другой вопрос, что необходимо замечать и дать зеленый свет, поддерживать тех, кто осуществляют эту идею, чтобы они продвинулись дальше «, — сказал наш собеседник.

Зеленый свет молодым людям

ara-xzmalyan

Ара Хзмалян, президент Национальной театральной ассоциации и театральный критик, также считает, что театры могут быть интересны как и при наличии низкого государственного бюджета, так и без него.

«Проблема театров не в деньгах, а в отсутствии четких механизмов необоснованного распределения финансов. Даже при более разумной организации театральных субсидий можно создать эффективную атмосферу; просто необходимо проявить грамотный подход и должным образом разработать законы. Театрам также не хватает профессиональных актеров и профессиональных творческих работников. На суммы, бесполезно потраченные в течение многих лет на мертвых учреждений, можем отправить наших молодых талантов в различные мировые центры, чтобы они получили хорошее образование, установили связи, смотрели хорошие спектакли, общались с европейской культурой и действительностью, расширили свой кругозор. Необходимо все это обеспечить, чтобы они вернулись обратно и с богатым опытом, работали в Армении. Я вижу главную проблему не в объеме финансов, а в стратегии расходов финансов», — передал г-н Хзмалян. Он сам нашел способ поощрения молодых людей: Национальная театральная ассоциация учредила ежегодный республиканский молодежный фестиваль Театр X. Отличающиеся в этом фестивале лучшие режиссеры со своими спектаклями участвовали в международных фестивалях.

Театр должен избавиться от бюрократии

У президента Национальной театральной ассоциации интересовались, в чем больше всего нуждаются армянские театры? «Армянские театры сегодня нуждаются в омоложении; мы превратили театральную реальность в бюрократическую систему, в которой люди годами за собой тянут в пропасть театральные учреждения. Нам нужно думать об омоложении театра. В противном случае, какие средства хотите — примените, какие законы хотите — разрабатывайте, какие финансы хотите — выделите, но при отсутствии молодых людей с современным, интересным мышлением, которые связывают свою надежду с нашей страной, и, которым мы будем доверять и давать рычаги, ничего не изменится. Короче говоря, до финансов, мы должны, сначала, исправить кадровую политику. Средства не могут быть эффективными, если главой театра является человек, у кого мировоззрение  прошлого века. Если даже этому театру будет предоставлена сумма составляющая 5 миллионов евро ежемесячно, он не сможет эту сумму использовать по своему назначению. В то же время, можем выделить минимальную сумму молодым и одаренным людям и следить за тем, какой замечательный результат получится», — утверждает театральный критик.

Когда его спросили, если поставить спектакль государственными средствами, разве это  не лишает театр свободы действий, Ара Хзмалян ответил, что и здесь есть свои проблемы. «У нас есть проблемы с репертуарной политикой, с социологическими исследованиями. Например, в советское время Петербургская школа проводила такие социологические исследования в области театра: формировались группы психологов, социологов, театральных критиков, искусствоведов, которые изучали настроение аудитории, спрос поставленных спектаклей. А мы что сделали? Мы складывали из бумаги самолетики, вкладывали в них наши государственные средства и выбрасывали из окна. Куда или кому достанется, не известно?! Это проблема формирования единой культурной политики», — образно комментирует театральный критик.

Законом не установишь, что нужно театру

yervand-manaryan

Ерванд Манарян, известный режиссер, актер, основатель и директор театра «Агулис», в отличие от своих других коллег почтенного возраста, против того, чтобы театр получил деньги от государства. Его «Агулис» обходится без государственной поддержки. На пресс-конференциях Ерванд Манарян всегда объявляет, что, если государство будет платить, то, безусловно, захочет управлять театром и ограничить его свободу, а театр по идее должен художественным образом выдвинуть проблемы, представляющие интерес для общества.

Режиссер также убежден, что Армении не нужен Закон о театре, потому что закон не может определить что можно делать  в театре, и чего нельзя.

 

Гоар Акопян

banner_flag_ru

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31