Лента новостей
Новости дня

Аветик Ишханян: «Помощник отошел в сторону, и по примеру Паниковского этот в черных очках снова прозрел»

03 апреля,2017 16:41

Председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян, комментируя вчера 2 апреля в Медиа-центре ход выборов, отметил ряд нарушений, а также назвал общественные организации, осуществлявших наблюдательскую миссию, и при этом работавших в пользу РПА и ППА. В числе организаций, перечисленных Аветиком Ишханяном, «Полноценная жизнь», «Народные процессы», «Евразийская интеграция», «Центр экономического и социального права и другие.

Он констатировал массовые нарушения в работе электронных устройств, открытое голосование, отсутствие у доверенных лиц свидетельств. Он также отметил, что, например, в Ачапняке наблюдатель «Центра экономического и социального права» знал электорат и инструктировал людей, как голосовать, а из «Палаты объединенных лидеров» на одном избирательном участке присутствовали три наблюдателя, одного удалили, но он затем вернулся.

«Очень много инструктажа, за кабинами для выборов были открытые двери, во многих местах не работали видеокамеры, за кабинами для выборов располагались незашторенные окна. Были зарегистрированы забавные случаи, например, пришел человек в черных очках с сопровождавшим его помощником, потом помощник отошел в сторону, и, по примеру Паниковского, тот прозрел. На участке 6/43 жителей с умственными проблемами дома-интерната «Джермик анкюн» приводили за руки и отдавали их голоса в пользу РПА. На другом участке доверенное лицо РПА пригрозил нашему наблюдателю. Этого случая мы коснемся отдельно», – сказал председатель Хельсинского комитета Армении.

Затем он добавил: «Не вижу особой разницы между этими и предыдущими выборами. В неправовом государстве, когда судебно-правовая система находится в руках правящей силы, не следует ожидать, что фальсификаторы выборов будут наказаны».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930