Лента новостей
Новости дня

Арутюн Месропян: «Стрельбу открыли русские пограничники, а почему нет реакции с их стороны?»

05 августа,2013 12:30

В беседе с Aravot.am эксперт по управлению Арутюн Месропян затронул заявления министерств иностранных дел Армении и Турции в связи с убитым на армяно-турецкой границе турецким пастухом, по поводу чего МИД Армении обратился к турецкой стороне с нотой, в которой выразил сожаление по поводу инцидента, и надежду, что подобные инциденты более не повторятся, а министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу направил Еревану дипломатическую ноту из-за убийства нарушившего границу пастуха, обвинив армян в «несоразмерном применении силы».

– Начали расшатываться сосредоточенные во всем регионе интересы, старые и новые разделительные линии, и этот процесс идет во всем мире. Так как наш регион исторически был одной из самых горячих точек человечества, именно поэтому мы здесь и чувствуем больше потрясений, и я связываю все это с существующими в регионе потрясениями. Армении следует быть бдительной, а не вести подстраивающуюся политику, которую осуществляют наши власти. То есть, нужна бдительность, в основе которой идет основой лежит национальная политика, а так как у нас нет национальной политики, поэтому и ведется только подстраивающаяся политика.

– Заявление МИД было недостаточно, мы не знаем, был ли убитый действительно пастухом. Кроме того, почему нам что-то адресуют через посольство Турции в Грузии?

– Армении в той или иной ситуации кажется, что она ведет сбалансированную политику, но мы часто не отличаем сбалансированную и политику держаться подальше от лиха. В прессе была информация, что этот человек не был простым пастухом, и вероятно намеренно пытался пересечь границу, и в зависимости от того, какой была ситуация, только потом можно было решать – являлся ответ соразмерным или нет. А каждый раз пытаться смягчить – я не сторонник этого. Кроме того, ведь на самом деле нашу внешнюю границу охраняет не армянская сторона. Мы должны обратить внимание на то обстоятельство, что наша внешняя граница контролируются не нашими силовыми структурами, стрельбу открыли русские пограничники, а почему нет реакции с их стороны? Возникает вопрос. Фактически контроль границ Армении осуществляется русскими силами, а говорит только Министерство иностранных дел Армении.

 

Ева АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Sergey Khachatryan:

    Опять обострение суицидальных наклонностей…

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031