Лента новостей
Новости дня

Какие силы придут к власти в случае отставки Сержа Саргсяна?

20 августа,2013 21:00

В том числе и по этой причине для РФ нежелательна смена власти в Армении, считает политолог Гагик Амбарян 

Г-н Амбарян, как Вы расцениваете рабочий визит президента РФ Владимира Путина в Азербайджан? Какой характер имел этот визит:  внутриполитический – поддержать кандидата на пост президента Азербайджана Ильхама Алиева, экономический или он преследовал цель оказать психологическое давление на Армению?

Владимир Путин прибыл в Баку с довольно представительной делегацией, в состав которой входили министры и руководители ряда ведомств. Из подписанных соглашений самым важным было соглашение, заключенное между «Роснефтью» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR. РФ получила возможность укрепить свои позиции и в будущем занять более значительное место в газовом и нефтяном бизнесе Азербайджана. Для азербайджанцев, а тем более для Алиева, визит Путина в Азербайджан представлял большую важность, так как через два месяца в этой стране пройдут президентские выброры, и там, к сожалению, как и во многих бывших советских республиках, в том числе в Армении, существует раболепная убежденность в том, что перед выборами нужно любой ценой пригласить президента РФ, чтобы показать общественности, что «старший брат» поддерживает кандидата действующей власти.

Этим визитом Азербайджан также преследовал цель показать армянам, что стратегический партнер может их «предать». А для руководства РФ это был еще один способ удержать Армению от установления тесных связей с Евросоюзом. Российский президент очень ревностно относится к попыткам бывших советских республик установить взаимоотношения с ЕС, к переговорам вокруг Ассоциативного соглашения. У Путина, как известно, есть идея-фикс: перед избранием на третий срок он заявил, что попытается создать Евразийский союз, в который должны войти наиболее значимые республики бывшего Советского Союза. Армения к их числу не принадлежит из-за своей маленькой территории и небольших экономических мощностей. Однако для РФ Армения представляет важность потому, что является единственной страной на Южном Кавказе, оставшейся стратегическим союзником РФ. И у азербайджанской, и у российской стороны были свои интересы, связанные с визитом Путина в Баку, и каждая добилась своей цели.

Таможенная служба России запретила импорт товаров из Украины, что расценивается как принятие РФ политического решения в связи с тем, что после визита Путина в Киев российскому президенту не удалось убедить Украину присоединиться к Таможенному и Евразийскому союзам. Украина – ключевая страна для будущего Евразийского союза, и если она не войдет в эту структуру, не окажется ли существование ЕврАзЭс под вопросом?

Да, говорить о Евразийском союзе без Украины бессмысленно. Точно так же без Украины не могло быть Советского Союза, и в России это хорошо понимают. По мнению многих экспертов, создание Евразийского союза – это попытка Путина создать структуру наподобие Советского Союза. Без населения Украины, которое составляет около 45-46 миллионов, без мощной экономики этой страны существование Евразийского союза невозможно. Что касается политики РФ, то ничего нового там не придумали. Компания «Роспотребнадзор» и ее незаменимый руководитель – главный санитарный врач Геннадий Онищенко выполняют действия стратегического значения. Глава этого ведомства стал чиновником уровня министра иностраннных дел и министра обороны. Сейчас происходит то же самое, что в свое время происходило с грузинским «Боржоми», грузинскими винами. Затем была грузино-осетинская война и активное вмешательство в нее РФ. Экономический скандал с Украиной, разумеется, не случайность. Это приказ, спущенный Онищенко непосредственно из Кремля. РФ тем самым демонстрирует крайнее недовольство результатами переговоров Украины с Евросоюзом. Украина является страной-членом СНГ, которая в будущем может стать членом ЕС, и это обстоятельство вызывает у России истерию. РФ, не имея других рычагов, стала использовать экономические санкции, первой из которых стала «шоколадная война» против продукции компании «Рошен». Затем санкции распространились на украинские трубы, сыр и молочную продукцию. На российско-украинской границе простаивают несколько сотен вагонов с продуктами, это огромная цифра. Однако руководство Украины уже на официальном уровне обвиняет Россию и собирается обратиться во Всемирную торговую организацию с жалобой на противозаконные действия РФ и грубое нарушение этой страной двусторонних экономических соглашений. Все прекрасно понимают, что это политика, что никаких санитарных проблем нет. А если даже и есть, то напрашивается вопрос: почему они возникли именно сейчас, когда между Украиной и ЕС ведутся интенсивные переговоры вокруг подписания Ассоциативного соглашения? Политика в отношении Армении продолжилась в отношении Украины. Но если в случае с нашей страной РФ применила три рычага – повышение цены на газ, дипломатическое и психологическое давление, а также визит президента РФ в Азербайджана и продажа этой стране наступательного оружия, то в случае с Украиной возможности РФ ограничиваются экономическими санкциями.

Могут ли быть применены аналогичные санкции и в отношении Армении? Есть сведения о том, что «Россельхознадзор» запретил импорт в РФ партии замороженной армянской стерляди.         

Одной из экономических санкций было как раз повышение стоимости газа. В России хорошо знают, что в Армении тяжелое социально-экономическое положение, что более 40 процентов населения находятся за чертой бедности, и более суровое «наказание» может вызвать антироссийские настроения. Кроме того, если вследствие этих санкций Серж Саргсян лишится власти, то еще неизвестно, какая сила придет на его место. Поэтому в экономической сфере контршаги, наверное, не будут предприняты.

То есть для РФ смена власти в Армении нежелательна?

Нет, поскольку в России не уверены, какие силы могут придти к власти в случае отставки Сержа Саргсяна.

А разве в Армении нет других пророссийских сил, например Роберт Кочарян и его потенциальные сторонники? Может ли РФ сделать ставку на Кочаряна?  

Сделать-то может, но у Роберта Кочаряна есть проблема, связанная с событиями 1 марта. Фактически есть силы и деятели, у которых имеются проблемы с обществом. Однако нельзя отрицать тот факт, что РФ недовольна политикой, которую проводит Серж Саргсян. Русские дают понять, что им невыгоден комплементаризм Армении: либо ЕврАзЭс, либо мы – враги.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031