Лента новостей
Новости дня

Фейсбуковская страница арцахца Овяна не является СМИ

27 августа,2013 20:40

31 мая с.г. гражданин Славик Акопян (он же председатель Союза писателей НКР Вардан Акопян) обратился в суд общей юрисдикции Нагорно-Карабахской Республики с иском против публициста Вардгеса Овяна (на снимке) за размещение в Сети «сведений, порочащих честь, достоинство и репутацию» истца. Какие-либо вещественные доказательства – фото интернет-страницы или другие материалы, которые, по словам Овяна, могли бы доказать правоту слов истца, к иску приложены не были. «Вместо этого имелся набранный программой Word клочок какой-то бумаги с трудночитаемым текстом»,- отметил публицист.

Истец требует за оскорбление 400 тысяч, за клевету – 800 тысяч драмов, а в один миллион драмов он оценил услуги адвоката. «Интернет – понятие широкое, это своего рода огромная мировая библиотека. Там есть электронные сайты, блоги, которые заменяют средство информации или сами являются электронными СМИ. Истец должен конкретно указать название и адрес данного электронного СМИ, что, однако, не сделано по той простой причине, что ни в одном из них нет даже намека на представленные им «факты»,- сказал В.Овян.

Истец написал, что Вардгес Овян «на протяжении многих лет публиковал различные статьи», порочащие его личность. «Возможно, Славик Акопян имеет в виду опубликованные в 2008-2009 годах в газете «Чоррорд ишханутюн» и руководимых им газетенках «Ехици луйс» и «Пылы Пуги» Союза писателей более двух десятков клеветнических статей против меня и моего отца – посмертно удостоенного высшей награды НКР – ордена «Месроп Маштоц» любимого и известного писателя Вазгена Овяна, которые с моей стороны удостоились аргументированного ответа в трех-четырех статьях. И только в результате просьб и увещеваний высокопоставленных должностных лиц НКР я забрал из прокуратуры свой иск против автора этой клеветы»,- заявил на судебном заседании 31 июля Вардгес Овян. Он лишь по небольшому отрывку из своей записи в Фейсбуке понял, что истец зашел на его страницу и прочитал запись, предусмотренную для друзей и близких, после чего потребовал обязать Овяна публично опровергнуть посредством того же СМИ клевету в свой адрес.

Согласно п.1 ст.8 закона НКР «О массовой информации», лицо имеет право потребовать от того, кто осуществляет информационную деятельность, опровергнуть нарушающие его права фактические неточности, нашедшие место в распространенной им информации. Между тем овяновская страница в Фейсбуке не является средством информации, поэтому суд отклонил иск Славика Акопяна о клевете.

Оказалось, что на персональной странице Вардгеса Овяна в социальной сети Фейсбук по случаю дня рождения его отца, Вазгена Овяна, была сделана следующая запись: «За последние 10-15 лет армянский читатель только-только начал открывать для себя истинного Овяна. Вместе с тем это дается с трудом, невидимых препятствий очень много, и, как написал известный в Арцахе журналист Гегам Багдасарян, основная причина этого в том, что «его герои еще живы» (речь идет о героях сатиры, сарказмов, эпиграмм, памфлетов Вазгена Овяна)». Запись датирована 06.01.13. «Проблема вовсе не в том, что здесь нет безадресной фразы – «в том числе один из величайших большеголовых подонков», на которую намекал истец. Но меня абсолютно не интересует, есть она или нет, потому что там я могу написать любую вещь, причем написать намного острее, чем фраза, на которую намекал истец»,- сказал в беседе с нами В.Овян. Он также был удивлен тем, что делал Акопян на его странице в социальной сети. «Мягко говоря, по какому праву он сунул нос на мою личную страницу, читать которую имеют право только мои близкие и зарегистрированные друзья. Это моя страница, на которой я делюсь только со своими единомышленниками и друзьями. С помощью пароля туда могут заходить только лишь зарегистрированные в Фейсбуке люди, заявку на дружбу которых я принял. Посторонний не может зайти. По какому праву истец проник на мою личную страницу, где я могу также сообщать секреты своим друзьям и близким. Это то же самое, как если бы посторонний человек завладел моим личным письмом».

Отметим, что, согласно п.1 ст.23 Конституции НКР, каждый человек имеет право на уважение личной и семейной жизни, а согласно п.4 той же статьи, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и других отправлений, которое может быть ограничено только в установленных законом случаях и по решению суда. Добавим, что в 1993 г. НКР присоединилась ко Всеобщей декларации прав человека.

В представленных суду возражениях Вардгес Овян отметил следующее: «Истец, незаконно зайдя на мою личную страницу в Фейсбуке, прочитав запись, сделанную по случаю дня рождения моего отца и использовав ее без моего ведома и согласия, совершил уголовно наказуемое преступление. Но даже если бы представленные в иске безадресные формулировки, которые приписываются мне, были бы напечатаны в каком-либо средстве информации, никто бы не смог доказать, что они относятся к вышеупомянутой личности, поскольку там нет формулировок «Славик Акопян», «В.Акопян» или «председатель Союза писателей НКР».

Вардгес Овян также сообщил, что аналогичные иски Акопян одновременно представил и против председателя комиссии по внешним отношениям СП НКР Ваграма Атанесяна и гражданского служащего Тиграна Атанесяна. «Цель устроенного Акопяном судебного шоу состоит в том, чтобы нанести нам моральный и материальный ущерб, поскольку четыре года назад в ответ на организованную председателем Союза писателей НКР «литературную» кампанию против моего отца я и Ваграм аргументированными статьями показали истинное лицо руководителя литературной организации Арцаха. В моих статьях о нем сказано в три раза больше, чем в безымянной формулировке, «обнаруженной» истцом на моей фейсбуковской странице,- сказал Овян. – Так, несколько лет назад я написал: «У Вардана Акопяна чересчур много слабых и уязвимых мест. Их хватило бы даже на несколько человек. Однако его ахиллесовой пятой являются ДЕНЬГИ, и это известно всем, кто его знает». Или: «В.Акопян, несмотря на солидный возраст и внушительные размеры, так и не научился стоять на собственных ногах. Он постоянно хватается за подол руководителей страны или пытается войти в литературу, сидя на спинах приватизированных литературоведов. А свои сочиненные кляузы он печатает под чужими именами». И так далее. Почему он еще тогда не попытался опровергнуть хотя бы одно напечатанное мной предложение? Опозорившись в информационном поле, он фактически решил отыграться в судебно-правовом поле. В результате проиграл и здесь. Все представленные против нас троих иски суд отклонил».

 

Рузан МИНАСЯН  

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031