Лента новостей
Новости дня

Это не победа России, а банкротство Армении

10 сентября,2013 20:45

Согласно эксперту-международнику Армену Харазяну, тезис о российском давлении, что, мол, Армения не могла ему противостоять, не подвергая страну опасности, несостоятелен.

 

– В итоге состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров между Саргсяном и Путиным выяснилось, что Армения готовится стать членом Таможенного союза. Вследствие каких причин, на Ваш взгляд, власти РА приняли это решение, какие внутриполитические и региональные процессы могли повлиять на принятие этого решения? И следующее, допускаете ли Вы перестановки на внутриполитическом поле РА в результате этого решения?

– Ответ на первый вопрос – полнейший провал основ государственной культуры в Армении. Сторонники Таможенного союза оправдываются, что мы, мол, решаем проблему не государственности, а существования, которому можно подчинить независимость. Ссылаются на последние 700 лет, говоря, что развиваться можно и в условиях отсутствия государственности или в квази-государственных условиях, и что в том геополитическом положении, в котором мы находимся, предпочтительней находиться под протекторатом, чем быть суверенным, потому что так мы гарантированы хотя бы физически, тогда как независимость – дело тяжкое, выше сил армянства. К сожалению, сегодня такие умонастроения царят не только в государственном аппарате Армении, но и в окологосударственных сферах, в оппозиционных кругах и в обществе вообще. Они приобрели системное качество, приведя к сверхзависимости от РФ. Это очевидно во всех сферах – военной, экономической, политической, гуманитарной, бытовой. Явление – наследие советского и даже более раннего периода. Оно должно было быть преодолено в период независимости. К сожалению, за исключением 90-х, Армения не только ничего не сделала для того, чтобы избавиться от этого наследия, но и постепенно восстановила и обновила его. Сегодня почти все рычаги влияния на жизнь Армении находятся у России, а в общественной психологии явно проявлена патологическая уверенность в собственной незначительности, неполноценности, зависимости от внешних центров управления. В мире нет никакого другого общества, которое было бы столь безразличным и лишенным воли в отношении собственной независимости и к своему суверенитету. Решение Саргсяна о присоединении к Таможенному союзу – логическое завершение этого процесса. Он не созрел за один день, а является следствием продолжающегося в Армении более  полутора десятилетий государственно-общественного кризиса. Проблема вовсе не во внутренних, внешних или региональных вызовах, а в недостатке нашей воли и способности давать на них ответ. К сожалению, эта миссия провалилась в обоих направлениях.

Вторая часть вопроса – возможны ли внутриполитические перестановки, думаю, не существенна. Если Армения должна выбраться из этой пропасти, то необходимы новые силы и новые идеи, а не перестановка старых. Старые уже сказали свое слово, что привело к такому итогу. Будет новая сила, будет сформулирована новая цель, поддержит ее народ – изменения произойдут, а если нет, то третью Армянскую Республику можно будет считать исчерпавшей себя.

– Члены правящей партии Армении отмечают, что многие из европейцев с пониманием подошли к решению Армении, та как «это, в первую очередь, обусловлено вопросами безопасности, а это более чем понятно в политических кругах». Независимость, суверенитет и безопасность РА будут обеспечены благодаря членству или посредством Москвы? Как Вы вообще относитесь к происходящим в последние время в Армении попыткам обосновать этим решением аналогичные формулировки о «безопасности»?

– Таможенный союз является механизмом торгово-экономической интеграции, в задачу которой входит восстановление контроля России над бывшими советскими государствами и предотвращение интеграции этих стран с Европой. Мне неизвестны серьезные работы по изучению экономических последствий или сравнительный анализ о перспективах членства в ЕС, и я не уверен, что под рукой у лидеров Армении имеется такой документ. Проблемы были представлены руководству Армении и восприняты им, якобы, как политические, и принятое решение тоже было политическим.

Между тем, именно в политическом аспекте Таможенный союз не содействует, а препятствует развитию Армении, не укрепляет, а ведет к распаду суверенитета страны, поэтому аргументы о безопасности просто абсурдны. Проблемы безопасности и независимости не находятся в различных плоскостях. Безопасность является составной частью независимости. Становясь членом  Таможенного союза, Армения тем самым еще больше укрепляет свою зависимость от России. Как это может способствовать нашей безопасности? Возможно у руководства Армении есть иные иллюзии, что Россия возьмет на себя еще большую ответственность за безопасность Армении.

Но ведь уже существует ОДКБ, русская военная база в Гюмри и контролирующая границы Армении российская армия. Что еще может прибавить к безопасности Армении этот торговый союз, чего не обеспечивало бы существующее военно-политическое сотрудничество? ​​Трезвый ответ очевиден – ничего! На самом деле, единственная серьезная проблема безопасности заключается в том, что если бы Армения не согласилась войти в Таможенный союз, то Россия использовала бы рычаги, чтобы показать, что безопасность Армении находится под угрозой. Это однозначно можно допустить. Но не является ли это явным доказательством той реальности, что в армяно-русских отношениях Армения перешла все допустимые границы равновесия, и каждая такая уступка угрожает не безопасности Армении, а ее государственности вообще?

– Недавно Политическая ассамблея Европейской народной партии приняла резолюцию, в которой осудила РФ за давление, оказанное на Армению. Господин Харазян, можно ли говорить, что своими последними шагами в армяно-российских и российско-азербайджанских отношениях (в некоторой степени и через месседжи вокруг российско-грузинских отношений) Москва сумела укрепить свои позиции в регионе, что, по сути, констатируют европейцы, четко указывая на давление.

– Опять же, это не победа России, а банкротство Армении. Тезис о российском давлении, что, мол, Армения не могла ему противостоять, не подвергая страну опасности, а потому и подчинились, несостоятелен. Это тот взгляд, что если умилостивишь противостоящего и выполнишь его любые требования, то он пресытится и не предъявит новых требований. Это заблуждение, требования не только не прекратятся, но возрастут и расширятся, приведя в конечном счете к истощению собственных ресурсов и дезорганизации. Вот какой самый серьезный вызов стоит сегодня перед Арменией, и вхождение в Таможенный союз не сдерживает, но, к сожалению, ускоряет его преждевременное созревание.

Президент Армении в Москве заявил, что принял решение о вступлении в Таможенный союз, устроив сюрприз как для собственной общественности, так и для международного сообщества. Я думаю, что общественность Армении имеет право требовать, чтобы ей указали на причины такого решения – действительно ли для такого стратегического решения были соблюдены конституционные, правовые и процедурные требования, проведены исследования, общественные и межведомственные обсуждения, посреднические обращения, мнения, парламентские слушания. Если нет, то необходимо изучить конституционность решения и не превысил ли президент свои должностные полномочия, объявив о решении, на принятие которого он не имел единоличного права.

Это, я думаю, один из тех путей, по которому может последовать армянское общество, чтобы, по крайней мере, частично нейтрализовать последствия того, что произошло, как до Вильнюса, так и после него, заставив, чтобы обсуждение по данному вопросу не считалось закрытым, а вопрос был передан в парламент и Конституционный суд. Процесс пока что обратим, и я надеюсь, что Армения здесь своего последнего слова еще не сказала.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Зрелые слова. Вся надежда на Бога. Может ОН, стуча дубинкой нам по голове (в очередной раз), загонит нас на путь истинный. Вся надежда на молодую Армению.

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30