Лента новостей
Новости дня

Новый конфликт вокруг АОД: кто имеет, а кто не имеет права говорить от имени этой политической силы?

22 сентября,2013 12:36

«Как может Армянский национальный конгресс ревностно относиться к самому себе? Армянское общенациональное движение – это часть партии АНК. АОД вошел в его состав вместе с другими политическими силами. АНК не может ревновать к частице самого себя. Это абсурд»,- заявил сегодня в беседе с Aravot.am руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян, комментируя точку зрения Карапета Рубиняна о том, что АНК ревностно относится к возрождающемуся Армянскому общенациональному движению. В интервью tert.am К.Рубинян сказал, что программа АНК преследовала цель закрыть АОД, но вместе с тем объявить эту политическую силу своим правопреемником. «Если сейчас появится новый АОД, то это программа встретит определенные препятствия. Естественно, может возникнуть ревность, недовольство, раздражительность».

В связи с этим Левон Зурабян отметил: «Существует вопрос правового наследия, вопрос политического наследия. В 1988 году этим движением руководил Левон Тер-Петросян. Это политическая часть. АОД, большинство членов комитета «Карабах» и сегодня находятся в наших рядах. Подавляющее большинство членов АОД, соблюдая все правила, при соотношении 100 голосов «за»  и 6 –  «против» приняло решение реорганизоваться, стать частью АНК. Те, кто имели и имеют право говорить, выступили так, что разгромили всех оппонентов. Если против проголосовало всего 6 человек, то это уже показывает, кто имеет право высказаться. АОД – это часть не только партии АНК, но и часть нашего исторического прошлого».

По словам Л.Зурабяна, АНК очень богат историческими компонентами: «Это и взявшее начало в 88-ом году Армянское общенациональное движение, яркие индивидуальности из комитета «Карабах», движение 2007-2008 гг., присоединившиеся к предвыборной пропаганде Левона Тер-Петросяна различные элементы… Молодежь, не знавшая об АОД, тоже стала частью этой новой партии. В действительности мы обеспечили величайшую консолидацию. Вместо того, чтобы видеть все это, они гонятся за какими-то непонятными вещами. А большинство АОД, состоящее сегодня в конгрессе, тщательно и заботливо оберегает свою историческую миссию. Как они могут отнять у большинства его права? Это невозможно. Не могут отделившиеся на разных этапах те или иные слои меньшинства представить заявку на права тех, кто от начала до конца сохранил верность этой партии». В ответ на наше замечание о том, что они не предавали АОД, г-н Зурабян уточнил: «Я не говорю о предательстве. Они выходили из АОД на разных этапах. Эти люди не могут пытаться получить какие-то права или предъявить права на наследие или традиции тех людей, которые с начала до конца состояли в рядах этой партии». На вопрос: вы не признаете АОД, которую создают Арарат Зурабян, Александр Арзуманян, Карапет Рубинян, Ованнес Игитян, даже если ее зарегистрируют под этим названием? – Левон Зурабян ответил: «Я уже сказал, в чем теоретически состоит подход. Все, кто в 89-ом основали АОД, все, кто с самого начала состояли в этой партии, а сегодня приняли решение вместе с другими образовать Армянский национальный конгресс, являются носителями всех этих традиций».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30