Лента новостей
Новости дня

Стать президентом Роберту Кочаряну мешает только 1 марта?

08 января,2014 18:29

Aravot.am обратился к политологу Гагику Гамбаряну с вопросом, возможно ли, по его прогнозам, возвращение второго президента РА Роберта Кочаряна, и если последний вновь будет претендовать на пост президента, не удостоится ли он такого же противодействия, которого он удостоил со своей командой в 2008 году первого президента РА Левона Тер-Петросяна?

«Вообще-то скажу, что на президентских выборах возможно выдвижение всех кандидатур, в политике нет ничего невозможного, но проблема в том, что почти все возможные кандидаты имеют сковывающие их вопросы. В случае с Робертом Кочаряном – это события 1 марта. Это для него единственное мешающее и препятствующее обстоятельство. В других вопросах он был довольно успешным президентом: в годы его правления удалось обеспечить достаточный экономический рост в Армении. Ему удалось вести комплементарную внешнюю политику. Не будем говорить о том, как это смогла допустить Россия, это другой вопрос, только отметим, что ему удавалось держать сбалансированными отношения между Арменией и Ираном, Арменией и Западом, Арменией и США, Арменией и Россией. В годы президентства Роберта Кочаряна были довольно хорошими отношения с Диаспорой – очень важная для нас сфера, звено. Благодаря этому Роберту Кочаряну удалось осуществить в Армении известную программу «Линси», послужившей основой для больших инвестиций в зону бедствия, в строительства жилья. Во всей Республике Армения были восстановлены дороги, дома культуры, началось школьное строительство и реализация других программ. Повторю еще раз, единственный сдерживающий фактор для Роберта Кочаряна – это события 1 марта, и сегодня эта тема не закрыта, и его оппоненты используют именно это, потому что случившееся было возложено именно на него», – говорит политолог.  По его словам, если Роберт Кочарян попытается выдвинуть свою кандидатуру, то он точно удостоится противодействия, так как у Сержа Саргсяна на примете имеется свой кандидат из действующей власти, соответствующий программам и целям Сержа Саргсяна.

«У Левона Тер-Петросяна тоже были большие шансы организовать власть посредством площади, но он потерял свой шанс. В конце концов, на его митинги приходило немало людей, и он не смог использовать эту массу», – говорит Гагик Гамбарян. На наш вопрос о том, удастся ли Роберту Кочаряну, если он окажется в таком же положении, прибрать к рукам президентское кресло, политолог ответил: «Учитывая волевые качества Роберта Кочаряна, то, что он очень любит власть, может быть, и удастся, почему бы и нет? Власть весьма сладостна и могуча, и мало кто может не перешагнуть через многое во имя власти. Мне кажется, что Роберт Кочарян прежде всего должен объяснить свою роль по 1 марта, и только затем думать о возвращении к власти со своей командой».

По мнению нашего собеседника, Роберт Кочарян не выступает против президента Сержа Саргсяна, он против премьер-министра. А почему он вспомнил премьер-министра именно сейчас?.. По его мнению, это обусловлено визитом Владимира Путина в Армению 2 декабря.

«Здесь важно отметить, что несмотря на то, что действующая власть является одной большой командой, но в ней есть течения – Роберт Кочарян представляет пророссийское направление, и он, само собой, должен больше критиковать прозападного и имеющего тесные отношения с Западом Тиграна Саркисяна. В этом случае есть также очень большое столкновение внешних интересов», – говорит Гагик Гамбарян.

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031