Лента новостей
Новости дня

«Прегрешение перед справедливостью» Грайра Товмасяна и прекращение голодовки Шанта Арутюняна

13 января,2014 20:33

«Шант Арутюнян был истощен, через 2-3 дня после нашего посещения он был переведен в больницу, состояние его здоровья резко ухудшилось. А буквально только что я узнал, что Шант Арутюнян прекращает голодовку», – сообщил в беседе с Aravot.am руководитель Ванадзорского офиса ХГА, член общественной наблюдательской миссии Артур Сакунц. Напомним, что в конце года члены общественной наблюдательской миссии посетили УИУ «Кентрон» и встретились там с объявившим голодовку Шантом Арутюняном. Артур Сакунц считает Шанта Арутюняна политзаключенным и уточняет: «Те обоснования, что, якобы, он нарушил общественный порядок, применил насилие в отношении полицейского, не соответствуют действительности. Эти люди были в гражданской одежде и спровоцировали его. Ни один гражданин не обязан и не может знать, что человек в гражданской одежде полицейский. А как оценить то, что этот человек применяет насилие к участникам мирного шествия, и полиция не предпринимает действий? Шант заранее предупредил, что если в их отношении применят насилие, они ответят». Согласно Артуру Сакунцу, решение о запрещении посещении Шанта Арутюняна и телефонных разговоров с ним также незаконно и преследует цель изолировать Шанта от его единомышленников, родственников и общества. На наше замечание, что министр юстиции РА Грайр Томасян не признает, что в РА есть политзаключенные, господин Сакунц ответил: «Министр юстиции сильно отстал от правовых процессов стран – членов СЕ, так как, должен напомнить, ПАСЕ уже приняла критерии, на основании которых человек может считаться политзаключенным. Ему следует внимательно изучить документы ПАСЕ, особенно той страны, которая является членом СЕ». Артур Сакунц сделал такое заключение: «Исходя из печальной практики в Армении, могу с уверенностью сказать, что министр юстиции в данном случае грешит против справедливости».

Господин Сакунц задается вопросом: «В таком случае для объявившего голодовку политзаключенного, чьим право является голодовка, и государство, в лице министра юстиции, обязано обеспечить ему достойные условия, почему не обеспечиваются эти условия?». Он указал на то, что объявивший голодовку заключенный должен находиться в отдельной камере и не проводить голодовку вместе с остальными заключенными, которые принимают пищу: «Но этого не делается. Ваге с 28 декабря проводит голодовку в камере, где есть заключенные, которые принимают пищу».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031