Лента новостей
Новости дня

Аветик Ишханян: «Власти боятся, что шаг, на который пошел Шант, станет примером для многих молодых людей»

13 января,2014 22:42

«Мы признаем Шанта Арутюняна политзаключенным. Об этом мы написали и в нашем докладе»,- сказал в беседе с Aravot.am председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян. Сообщим, что в конце года члены общественной наблюдательской группы посетили объявившего голодовку в УИУ «Кентрон» Шанта Арутюняна. В состав группы входил также правозащитник Аветик Ишханян, который представил Aravot.am подробности этой встречи. «Шант Арутюнян не жаловался на условия, не коснулся также запрета на свидания и телефонные звонки. Мы говорили о ситуации в целом». Однако это обстоятельство неприемлемо для Ишханяна: «Я не могу понять этот запрет, это дополнительное наказание для Шанта, логику которого я не понимаю. Это делается в том случае, когда имеют дело с опасным преступником, а Шант все делает открыто и откровенно. Это показывает бессмысленную жестокость властей Армении. По большому счет применение ареста в отношении Шанта Арутюняна и его сторонников я считаю неправомерным действием со стороны властей. Заявления Шанта Арутюняна носили сугубо риторический характер, поскольку у них не было ни бутылок с бензином, ни чего-либо другого. Это был взрыв сложившейся в стране ситуации, и это показывает беспомощность властей РА».

По словам Аветика Ишханяна, власть испугалась, что шаг, на который пошел Шант, станет примером для многих молодых людей.

На вопрос, почему министр юстиции Грайр Товмасян не считает Шанта Арутюняна политзаключенным, правозащитник ответил: «А разве в мире есть государство, которое признаёт наличие у себя политзаключенных? Если Грайр Товмасян, будучи представителем системы, признает, что в Армении есть политзаключенные, он со следующего дня не сможет занимать этот пост».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Власти Армении обречены. Их обрекли они сами. Своей бездарной, преступной политикой. Они стараются напугать народ, потому что сами боятся. Правильно боятся. На этот раз «чистыми» не уйдут. Преступники из властных структур должны ответить со всей строгостью закона. Все! И преступники времен правления Тер-Петросяна, и преступники времен Кочаряна, и преступники времен Саргсяна. Все ограничения по сроку давности в преступлениях связанных с государственной изменой, с коррупцией в гос. структурах, должны быть отменены. Предатели и коррупционеры должны знать твердо, что Армения таких преступлении не прощает. Иначе, и у следующих властелинов Армении будет соблазн разбогатеть, торгуя родиной.

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031