Лента новостей
Новости дня

Чем заняты ОДКБ и Николай Бордюжа?

29 января,2014 16:29

ОДКБ не интересуют боевые действия на армяно-азербайджанской границе?

На фоне возросшей несколько дней назад напряженности на линии армяно-азербайджанского соприкосновения азербайджанские СМИ опубликовали интересную информацию. «В связи с обострением ситуации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил авиация военно-воздушных сил Азербайджана совершает полеты вдоль линии соприкосновения», – сообщили азербайджанские СМИ, причем, добавив, что указанную информацию подтвердили в пресс-службе министерства обороны Азербайджана.

Когда по любым поводам генеральному секретарю ОДКБ Николаю Бордюже задают вопрос, касающийся безопасности Армении, воинственных заявлений Азербайджана и реакции ОДКБ в случае возможной эскалации конфликта, он всегда выступает с заявлениями о том, какие шаги предпринимаются ими вместе с армянскими партнерами, чтобы силовые структуры смогли при необходимости эффективно обеспечить эту самую безопасность. Конечно, генеральный секретарь ОДКБ всегда отмечает, что нет военного пути решения Карабахского конфликта, что они владеют ситуацией, следят за развитиями, однако, так как вопрос урегулирования взяла на себя Минская группа ОБСЕ, ОДКБ против того, чтобы кто-либо или какая-либо другая организация вмешивалась в этот процесс.

Прошлым летом, в конце июня, Бордюжа и секретарь Совета национальной безопасности РА Артур Багдасарян подписали состоящих из 20 пунктов договор, свидетельствующий об углублении отношений РА-ОДКБ. Отвечая на вопросы журналистов после подписания договора, А. Багдасарян отметил, что по этому договору предусматривается широкий список комплексных мероприятий в нашей системе безопасности, причем, не только в двухстороннем формате, но и между Арменией и другими странами – членами ОДКБ. Стало известно, что воздушные силы в Армении будут расширены, и не только воздушные силы, но будет модернизирована и система ПВО, перевооружена также 102-я российская база, подразделение российских погранвойск. В тот же день Бордюжа, коснувшись вопроса о продаже Россией оружия Азербайджану, отметил: «Те меры, которые сегодня принимаются Арменией по созданию национальной системы безопасности, и те меры, которые принимаются РФ и ОДКБ с точки зрения оказания помощи в этом вопросе – 102-ая база, охрана государственной границы, интенсивное военно-техническое сотрудничество, поставки продукции военного назначения в качестве помощи, проведение совместных учений, все это позволяет говорить о достаточно высокой степени безопасности Армении, и эта многоэшелонная система позволяет сегодня с уверенностью смотреть в завтрашний день и заниматься вопросами экономического и социального развития страны».

Какие шаги предпримет ОДКБ, если конфликтная ситуация на карабахском фронте обострится? Этот вопрос задавался Бордюже неоднократно, и он постоянно повторял, что Армения полноправный член ОДКБ, может использовать свое право – получить помощь со стороны своих партнеров, направленную на коллективную безопасность: «ОДКБ имеет не только силовой, но и политический потенциал для воздействия на ситуацию. При  необходимости Армения получит любую необходимую помощь как полноправный член организации».

В случае недружественных шагов в отношении Армении все страны – члены ОДКБ поддержат официальный Ереван, заверил генеральный секретарь ОДКБ во время состоявшегося летом 2012 года телемоста «Ереван-Москва-Киев-Астана-Кишинев». Добавим также, что в статье 4 Договора ОДКБ отмечается: «Если одно из государств – участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств (вооруженного нападения, которое угрожает безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитета указанного государства – участника), то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств – участников настоящего Договора. В случае совершения акта агрессии против любого из государств – участников (вооруженного нападения, которое угрожает безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету указанного государства-члена), все остальные государства – участники предоставят (по просьбе этого государства) ему необходимую помощь, включая военную».

Как получается, что ОДКБ никак не реагирует на боевые действия на армяно-азербайджанской границе, в результате которых были обстреляны армянские населенные пункты, был ранен один мирный житель, а при отражении диверсионного нападения противника на границе Нагорного Карабаха и Азербайджана погиб младший сержант Армен Ованнисян? ОДКБ не только не распространила никакого заявления по поводу боевых действий на армяно-азербайджанской границе, но и выясняется, что в этой организации даже не знают о последних событиях.

На днях радиостанция «Свобода» связалась с пресс-секретарем ОДКБ Владимиром Зайнетдиновым и поинтересовалась у него, что они думают по поводу продолжающегося вооруженного столкновения между Арменией, членом организации, и Азербайджаном, который не является членом организации, в результате которых есть потери с армянской стороны. Зайнетдинов сказал, что о вооруженных столкновениях он слышит впервые – от радиостанции «Свобода», и, следовательно, никакого мнения выразить не может, как и не может передать, что думают по этому поводу в ОДКБ. И это в том случае, когда по военному договору 2010 года был продлен срок присутствия российской военной базы в нашей стране до 2044 года, и Москва, фактически, взяла на себя защиту всех границ Армении.

Речь идет о подтвержденной официальным Баку информации, что авиация ВВС Азербайджана осуществляют полеты вдоль линии соприкосновения. То есть, «стратегический союзник» РА не только не выполняет своих договорных обязательств, но и не знает даже, что происходит на армяно-азербайджанской границе. И мы еще и удивляемся, что другие страны – члены Таможенного союза – Беларусь и Казахстан, которые также являются членами ОДКБ, задают вопросы по поводу Карабахской проблемы, направленные к Армении.

Чем заняты ОДКБ и Николай Бордюжа?.. Ответ на этот вопрос был задан в прошлом месяце, во время круглого стола ОДКБ. ОДКБ занята противодействием «цветным революциям», организованным Западом в странах СНГ, сообщила 20 декабря российская газета «Коммерсант». Участники круглого стола заключили, что «западные противники России» с помощью международных структур используют наблюдение за выборами, активно влияют на пользователей интернета, с помощью общественных организаций и СМИ формируют искаженную картину общественных настроений. Участники круглого стола посоветовали ОДКБ «разработать «контрагитационные механизмы», а России – не стыдиться из-за влияния на внутриполитическую жизнь соседней страны. В результате обсуждений было решено составить список предложений по противодействию вмешательству извне и «цветным революциям», которые направят руководителям стран-членов ОДКБ. В частности, ОДКБ предложит «ограничить негативную информацию, которая способствует усилению напряженности внутри страны, что является источником революции». Примечательно, что Круглый стол прошел во главе с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Ну не надо тыкать на Россию. На себя посмотрите. Что, Бордюжа виноват, что армянские лидеры и силовики дают себя купить на корню? Они виноваты, что власть и силовые структуры лишь заняты тем, что ищут кому подороже продать родину? Не будет Бордюжа, не будет ОДКБ, будут другие покупатели. ОДКБ не отражает полеты? А наши военные? Они кого ждут? Команды из Москвы?

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031