Лента новостей
Новости дня

Популизм без границ

25 марта,2014 16:55

Есть проблемы, из-за которых наше правительство следует не только критиковать, но и, как я считаю, отдавать под суд. В их числе и в вопросе «Воротанского каскада», который, судя по некоторым фактам, был продан незаконно. А во время этой сессии власти хотят провести поправку к закону, которая, фактически, легализирует эту подозрительную сделку. Аргументация – «а то, что вы сами все продавали по бросовой цене» – тут не срабатывает: новый беспредел невозможно оправдывать прежним произволом. В вопросе «красных разметок» под платные автостоянки оппозиция права только частично. Разумеется, автомобили не должны останавливаться там, где им вздумается, и стоимость парковки особенно в центре Еревана должна иметь свою цену. Но владельцы платных автостоянок должны осуществить определенные вложения, а не получать деньги только за красную краску. В частности, установить аппараты для выдачи чеков. Не то полагаться только на SMS, как минимум, неестественно: я знаю людей моего возраста и старше, которые не умеют отправлять SMS.

А в вопросе регистраторов скорости и видеокамер оппозиция, я думаю, неправа. Я, например, радуюсь, когда вижу их: еще один «нетерпеливый таксист», «наглец» или «авторитет» хотя бы на данном участке дороги будет вести себя посдержанней. Я понимаю, что в этих вопросах я нахожусь среди моих сограждан в меньшинстве, но выскажусь, потому что у меня нет задачи бороться за политические симпатии таксистов и других безалаберных водителей.

Понятно, что для жителей Армении возможность обойти закон является своего рода героизмом. И подавляющее большинство наших водителей хотело бы ездить наплевав на все законы, а в случае прокола найти «общий язык» с дорожной полицией. В этом и заключается единственная причина их протеста против регистраторов скорости и видеокамер. Но должны ли политики, депутаты потакать этим противоправным «азиатским» стремлениям только для того, чтобы заработать себе рейтинг? Разве мы не должны воспитывать в нашем народе дисциплинированность, хотя бы иногда воздерживаясь от угодливых для толпы речей? Люди оказались под 12-миллиардным бременем? Пусть водят автомобили нормально, и тогда не попадут ни под какое бремя.

Вот интересно, когда наши депутаты говорят, что 70 процентов штрафов идут в «карман Сашика», есть ли у них неопровержимые доказательства? Или они это услышали от водителей такси?

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31