Лента новостей
Новости дня

Армен Бадалян: “Вероятным кандидатом на пост премьер-министра является тот, который устроит Владимира Путина”

07 апреля,2014 23:53

“Премьер-министр будет назначен под влиянием Российской Федерации. Здесь важно не то, кто будет премьером, а то, насколько он будет предан Таможенномусоюзу. Как бы ни утверждали, что  премьер-министр Тигран Саркисян является сторонником членства в ТС, все знали, что он был также сторонником Соглашения об ассоциации с ЕС. И кто бы ни стал новым премьером, он должен соответствовать предложению РФ. В соответствии с этим и будет сформировано новое правительство. Поэтому уже несущественно, будет правительство коалиционным или состоящим из республиканцев. Премьером будет тот, кто удостоится одобрения президента РФ”,- сказал в беседе с Aravot.am 4 апреля эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян. “То есть нашего премьер-министра должен назначить Путин?” – уточнили мы. “Не то, чтобы назначить, а его мнение будет иметь огромное значение в вопросе назначения премьер-министра. Не забывайте, что Армения – независимая страна, но в мае, когда она станет полноценным членом ТС, то фактически превратится в административно-территориальную единицу РФ. Влияние президента России здесь будет намного сильнее. Неважно, кто займет пост того или иного министра. Возможно, будет коалиционное правительство, а возможно и нет”,- сказал наш собеседник.

Учитывая, что главной темой выдвинутых “Процветающей Арменией” инициатив была отставка главы правительства, что как раз и произошло, мы поинтересовались: возможно ли, что сейчас ППА вновь образует коалицию с Республиканской партией? Отвечая на этот вопрос, Армен Бадалян сказал: “Насколько я знаю, целью ППА является не только отставка правительства, но и изменение проводимой правительством экономической политики. Если признать, что эту экономическую политику осуществлял Тигран Саркисян, то можно сказать, что в данный момент ППА достигла своих целей – правительство подало в отставку. Ну а то, сформирует эта партия в дальнейшем коалицию с РПА или нет, покажет время. Если новое правительство будет осуществлять политику, созвучную экономической политике ППА, то не исключено, что сформируется коалиционное правительство. Это станет ясно в будущем”.

По словам Армена Бадаляна, наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра является тот кандидат, который удостоится поддержки президента РФ. Он будет назначен только по этому принципу, поскольку сегодня влияние Запада на Армению ничтожно мало, если не сказать, равно нулю. Так что вероятным кандидатом на пост премьер-министра является тот кандидат, который устроит Владимира Путина”,- отметил эксперт.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Фото AFP/Getty Images

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930