Лента новостей
Новости дня

«Первые уроки Дургарян получал у меня»

02 июля,2014 23:45

Известный дирижер Джордж Пехливанян о прерванных и восстановленных связях с Арменией

С появлением афиш о концерте Национального камерного оркестра Армении под управлением всемирно известного дирижера Джорджа Пехливаняна (на фото) в музыкальной и профессиональной среде сразу же пошли различные разговоры. Тема была одной – почему свой 50-летний юбилей дирижер отмечает не с Государственным филармоническим оркестром Армении, а с Камерным. А причиной разговоров стало то, что в 1990-е годы Пехливанян как в Армении, так и в европейских странах неоднократно управлял филармоническим Армении, последний концерт с которым состоялся в Ереване 13 лет назад. Коснувшись своего 13-летнего «молчания», дирижер сказал: «Меня не приглашали в Армению. А это приглашение от Камерного оркестра поступило от художественного руководителя камерного оркестра Ваана Мартиросяна, с которым я случайно встретился в Парижском национальном оперном театре».

В интервью для газеты «Аравот» дирижер рассказал, что с начала нынешнего года его юбилейные концерты прошли во Франции, Испании, Италии, и без указания конкретных стран сообщил, что в ближайшее время юбилейные вечера запланированы и в других странах.
Мы напомнили дирижеру, что в 2001 году в интервью для нашей газеты он отметил, что в его репертуаре постоянное место имеют произведения Хачатуряна, Алана Ованеса, что таково требование его слушателей, а затем мы поинтересовались, выросло ли число армянских композиторов. Джордж Пехливанян сначала отметил, что он обращался к теме юбилея Хачатуряна – произведения великого композитора прозвучали в Великобритании, в исполнении Лондонского филармонического оркестра, в Тель-Авиве, в Мадриде и т.д., а сольные партии вели наши известные музыканты – скрипач Сергей Хачатрян, виолончелист Александр Чаушян и другие. Он также рассказал, что последние 20 лет живет со своей семьей в Париже, преподает в местной Национальной консерватории и знакомит студентов с асламазяновскими обработками произведений Комитаса, которые включены в учебные программы Парижской национальной консерватории.

Он также отметил, что в свое время он первым озвучил в Европе Третью симфонию Авета Тертеряна, интерпретировал произведения Эдварда Мирзояна. А что касается ознакомления мира с другими представителями армянской композиторской школы, то дирижер убежден, что на этой «ниве» должно поработать Министерство культуры и почему бы и нет – государство. «Необходимо содействовать развитию в Армении менеджмента. В наши дни это не проблема, просто нужно иметь желание и вести хотя бы заочные переговоры с музыкальными агентами. В результате, я уверен, найдутся агентства, менеджеры, которые возьмут на себя популяризацию в мире лучших коллективов и музыкантов из Армении. И уже через организацию турне, выпуск CD-дисков армянские композиторы будут представлены и получат известность за границей. Я знаю, что в Армении все еще действует Союз композиторов – эта структура тоже не должна сидеть сложа руки. Короче говоря, я, или же проживающих за рубежом музыканты армянского происхождения, в меру своих сил, конечно, пропагандируем армянских композиторов, но это, повторю, по большому счету задача государства», – сказал Джордж Пехливанян. Он добавил, что во время пребывания в Ереване он познакомился с композитором Ваче Шарафяном и планирует с ним дальнейшее сотрудничество, хотел бы встретиться также и с Тиграном Мансуряном, но как и любое турне, этот его визит тоже весьма скоротечен.

«Ожидать прогресса без менеджмента – это пустые разговоры», – множество раз подчеркивал в течение беседы дирижер. А кто конкретно занимается его менеджментом, Джордж Пехливанян ответил: «Различные мировые агентства». А затем с улыбкой добавил, что в Армении его импресарио является народ. В эти дни Пехливанян был приглашен в Оперный театр для участия в прослушивании солистов. Дирижер выразил свое восхищение: «У вас есть хорошие оперные голоса. Я успел сблизиться с главным дирижером театра Кареном Дургаряном, которого я знал с 1990-х годов, когда он был еще флейтистом филармонического оркестра. Между прочим, первые уроки по дирижерству он получил у меня».

 

Самвел ДАНИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031