Лента новостей
Новости дня

Вы не достойны Севана

02 августа,2014 15:58

Самая теплая, самая ласковая, самая безопасная, самая живительная, самая терпеливая, самая неразгаданная, самая восхитительная вода на свете! Самая оскорбленная вода, на берегу которой в эту жаркую пору собирается добрая половина нашего населения, оставшаяся этим летом в стране.

Выходят из автомобиля и, едва ступив на землю, принимаются бранить ветер, проклинать холодную воду, фантастические берега, гальку на пляже, и с проклятиями на устах принимаются за приготовление трапезы — «куска хлеба». Затем и после трапезы — бранят и проклинают, приходят к выводу, что и вовсе не стоит сюда приезжать, затем — объевшись и разомлев — влезают в воду и уже прямо там — в воде, бранят и проклинают воду.

Да, знаете ли вы вообще Севан, коль столько браните его?! Вы же даже не найдете его на карте, если он не будет помечен синим цветом. Севан – это не полуостров, который вы упорно называете островом, и не “гламурный” пляж “Фламинго”.

Севан – это не чумазый простолюдин из села Цовагюх, который возле голубого “домика” торгует на обочине рыбой, демонстрируя автомобилистам характерным жестом ее размеры, сопоставимые с размерами солидной касатки, и который с диким упорстwом утверждает, что браконьерство является актом доброй воли, “оздоравливающим море”.

Севан – это не дистрофического сложения “смотритель” пятитысячного пляжа — без удобств и туалетов, который знает, что канализационная труба его родной общины выведена непосредственно в прибрежные воды и искренне удивляется: “Гляди-ка, эти бедолаги из Еревана лезут прямо в загаженную воду!” Севан в вашем представлении имеет лишь два направления: “в сторону Гавара” и “возле трассы”.

Вам просто не сообщили, что проводить пляжный отдых в этих известных, известных вам местностях просто категорически противопоказано; что отдыхать там не только противно, но и довольно часто – смертельно опасно. На Севане – да, существует совершенно фантастические пляжи – защищенные арегунскими и севанские горами, безветренные, с теплой водой и белым песком, божественно безмятежные, — вот только находятся они далеко от “трассы”. Вы же — всю территорию, пролегающую от “Мотеля” до Шоржи, именуете Шоржей! Вы даже не удосуживаетесь доехать до самой Шоржи, куда уж знать вам, что дальше от Шоржи существуют такие места, как Артаниш, Джил, Цапатаг, Памбак, Даранак, Арегуни…

Вы напоминаете некую несуществующую династию, представители которой из всей рыбы фугу предпочитают есть исключительно печень и кишечник.

Вам и невдомек, что нельзя оголять свои благословенные, целый год не видевшие солнечного света, животы и часами носиться под жгучими лучами высокогорного солнца, утверждая, что это является лучшим способом избежать хвори зимой.

Вы и знать не знаете о том, что нельзя вдесятером вваливаться в ржавые, сохранившиеся с советских времен водные велосипеды и издавать оттуда нечеловеческие вопли, куда уж вам знать о том, какое это божественное удовольствие – внимать неповторимую тишь Севана. Вы ведать не ведаете о том, что выбрасывание пластиковых бутылок и пакетов в воду можно сравнить с тем, как если бы вас насильственным образом напоили бензином. Севан – это не место для ваших “левых” вылазок с “телками”; не место для животной обжираловки, в процессе которой за несколько часов поглощается весь недельный рацион; это – не место для безобразной езды на автомобиле и воспроизведения на полной громкости самой идиотской на свете музыки; это – не место для того, чтобы в мокрых плавках, гордо сотрясая своими неандертальскими зарослями, вступать заикаясь в полемику с Отцом Минасом, который сделал вам замечание на пороге церкви на полуострове.

Да, что вы вообще потеряли на Севане? Вы так много не знаете о Севане, что всех оставшихся дней ваших не хватит на то, чтобы вы узнали, научились… Научились хотя бы находясь на Севане, не оскорблять Севан. Однажды чаша терпения переполнится, он проглотит вас – вместе с бранью вашей и вашими купающимися в халатах, бюстгальтерах и тапках женами, разъяснит вам суть вещей — как следует, и в качестве реверанса — в ответ на вашу брань, выплюнет вас на берег.

Агаси Унанян.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (3)

Комментировать

  1. Марта Петросян:

    Спасибо за статью. Все очень верно описано, сначала прочитала статью, а потом на Севан поехала, к моему огорчению, все оказалось правдой. Единственное наше море, которое должно было стать святынею, стало свалкой мусора. Очень печально. Мы не достойны Севана.

  2. Владимир:

    Всё правильно написано.Просмотров 333 и 1 коментарий,давайте не будем безразличны к нашим святыням.

  3. Давид:

    очень правильно написано, особенно понравилось про неповторимую тишь. перед поездкой на севан, все кто там уже был отговаривали, говорили, что там нечего смотреть. Это исторические места, очень красивые и с особенной атмосферой, очень понравилось

Комментировать