Лента новостей
Новости дня

Хосров Арутюнян: «Азербайджанская сторона применяет давление накануне встречи президентов»

09 августа,2014 17:36

«Армения должна использовать все международно принятые инструменты, а также осуществить расследование с вмешательством Красного Креста. Я не думаю, что здоровый молодой человек, попавший в плен, может неожиданно погибнуть от инфаркта. Обратим внимание на то, что это происходит непосредственно перед встречей президентов в Сочи», – так прокомментировал в беседе с Aravot.am депутат НС РА от фракции РПА Хосров Арутюнян информацию о внезапной смерти оказавшего в плену в Азербайджане жителя села Чинари Карена Петросяна.Мы попросили его уточнить, то есть, убийство Карена Петросяна было осуществлено с целью оказать давление на Сержа Саргсяна, на что Хосров Арутюнян ответил так: «Конечно, это означает, что азербайджанская сторона пытается оказать на переговорный процесс косвенное давление. И поэтому обязательно должно быть обеспечено участие и Красного Креста, и известных международных правовых структур, и институтов Минской группы ОБСЕ. Я уверен, что армянская сторона предпримет эти шаги. То, что смерть Карена Петросяна происходит непосредственно перед встречей президентов, это прямой вызов, это брошенная нам перчатка».

Г-н Арутюнян считает, что должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза: «Самое главное, что в этот процесс должен быть вовлечен Красный Крест. Его миссия заключается в этом». На наш вопрос, – уже только то, что на распространенных азербайджанцами фотографиях и видеокадрах явно видно, как истязают армянского пленника перед их генералом, разве это не дает оснований для немедленного обращения на фактологической основе в международные инстанции с требованием серьезных санкций за применение пыток, а затем и убийство, – Хосров Арутюнян ответил следующее: «Существует множество правовых актов и по защите прав человека, и прав пленных, к которым присоединились и Армения, и Азербайджан. Будет весьма полезно привлечь также и возможности структур Минской группы ОБСЕ, поскольку такие инциденты фактически накаляют ситуацию еще больше».

На вопрос, – а те фотографии и кадры, на которых армянина ставят на колени перед азербайджанским генералом, это делается только для оказания психологического давления на наш народ, – депутат ответил: «Это говорит об их слабости. Это говорит о том, насколько они в этом нуждаются, что уже безоружного и беззащитного армянина силой, грозя оружием, ставят на колени перед генералом, с тем, чтобы поправить свое моральное состояние. Так может поступать только слабый человек. Никакой уважающий себя генерал на такое не пойдет. Потому что безоружного человека всегда можно подвергнуть пыткам, поставить на колени, но из этого ничего не следует. Наоборот, это говорит о том, что их морально-психологическое состояние серьезно подорвано. Азербайджанские вооруженные силы остро нуждаются в восстановлении своего морального авторитета перед их обществом и они идут на такие дешевые способы». На вопрос, а не позволят ли азербайджанские нефтедоллары избежать им в данном случае справедливого расследования, Хосров Арутюнян ответил: «Азербайджанские нефтедоллары пытаются внести деформацию даже в европейскую политическую повестку. Мы помним речь президента Азербайджана Алиева в Страсбурге. Согласитесь, что у подавляющего большинства европейских парламентариев она вызвала не только разочарование, но и негодование. Это не что иное, как европейское эхо нефтедолларов и икорной дипломатии, ни больше, ни меньше. Пора европейцам одуматься и протрезветь. Азербайджанцы дискредитируют данные учреждения, обесценивают всю европейскую систему ценностей. Рано или поздно, европейцы придут к такому выводу, и уже чувствуются определенные шаги. Особенно если принять во внимание нынешнее председательство Азербайджана в Совете Европы».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031