Лента новостей
Новости дня

Сходство стран, входящих в ЕАЭС, заключается в том, что во всех этих странах едят борщ

11 декабря,2014 21:46

Так считает этнограф Грануш Харатян

Сторонники Евразийского экономического союза (ЕАЭС) придерживаются мнения, что у стран-членов этого объединения есть очень много общего, в том числе – история, традиции, что по их же словам является еще одной причиной для вступления в этот союз. О том, что у стран, вступивших в ЕАЭС, общего газета «Аравот» побеседовала с этнографом Грануш Харатян.

«Страны-члены ЕАЭС действительно имеют, по крайней мере, общую столетнюю историю, и в этом столетнем общем прошлом самым ярким их воспоминанием являет эпоха сталинизма. Частью их общей истории является Вторая мировая война, внедрение большевистской культуры, которая пыталась унифицировать существенную часть культуры, например, все мы ели борщ, макароны, в том виде, в котором их потреблять предлагал Советский Союз, а также – рыбные консервы, если мы их доставали, конечно, и так далее, все мы были пионерами… И, конечно, была общность мышления – как в принципе, так и в плане сопротивления системе, безусловно, оно было сформировано именно на этом пространстве. Но вместе с этим, в тот же период параллельно появилось стремление развивать свои культурно-языковые особенности, которые скорее разъединяют эти народы, чем объединяют»,- прокомментировала Грануш Харатян.

По поводу того, что часто озвучивается, что с решением о вступлении в ЕАЭС согласны около 80% населения, этнограф высказала следующее мнение: «Около 80% населения желает, чтобы удалилась эта паразитирующая власть, а также – жить в законной стране, чтобы исчезло понятие “зона бедствия-землетрясения”, чтобы власть формировалась путем нормальных выборов, а не по навязанным РПА непонятным спискам, чтобы они также участвовали в формировании экономики страны, а не выдворялись олигархами из этой сферы, и чтобы страна не опустошалась, чтобы ее не покидали люди, чтобы они не терпели лишения из-за государственных нужд, и, наконец, чтобы дипломаты занимались дипломатией, ученые – наукой, депутаты – законодательной деятельностью, а не грабежом, врачи – лечили людей, сельчане – сельским хозяйством занимались и, наконец, 80% нашего народа хочет ЕАЭС, потому что им кажется, что ЕАЭС исполнит эти их желания.»

Однако, согласно формулировке этнографа, к сожалению, из всех перечисленных желаний 80% нашего народа «для выполнения было избрано лишь последнее».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031