Лента новостей
Новости дня

PR эксперты — о ереванской «чёрной пятнице»: «Это же не митинг протеста против властей, чтобы ситуацию контролировали»

25 февраля,2015 23:53

PR эксперт Айк Киракосян в беседе с Aravot.am, обратившись к беспорядкам, произошедшим в одном из торговых центров Еревана 20-го февраля, которым предшествовала реклама о возможности приобретения дорогостоящей электротехники по символической цене — 1000 драмов, отметил: «В Армении цирка как такового нет, и с помощью Национального Собрания или таких вот происшествий осуществляется попытка восполнить этот пробел. Однако, к сожалению, если подобное в случае с Национальным Собранием позволить себе можно, то в случае с бедными и малоимущими людьми, желающими приобрести товары по дешёвой цене, это уже неприемлемо.

Если помните, мы уже видели нечто подобное во время открытия церкви в Абовяне, видели как люди сметали со столов еду. Кроме того, в одно время поговаривали о том, как накануне событий 1 Марта бомжи приходили есть «халявную» пиццу в палатках на площади, однако никто и не спрашивает: простите, но почему же так много бомжей в этой стране и разве бомж — не человек, который в данный момент оказался в таком плачевном социальном положении, не имеет тех доходов, чтобы купить еду, технику или пиццу? Использование рычагов влияния на собственный народ для получение подобных дивидендов, рейтингов — просто недопустимо.

pr

Фото Armtimes.com

Насколько, мы в Армении огорчились, настолько же, если не в трехкратной степени, обрадовались наши некоторые соседи, посмотрев этот видео репортаж. По их новостным каналам он наверняка транслировался, в качестве описания нашей страны».

На вопрос, делала ли данная компания PR в данных целях, Айк Киракосян ответил: «Я более чем уверен, что она именно для этого делала, потому что звучал комментарий их сотрудника, который стоял на фоне логотипа компании, и так далее. Мы, фактически, имеем закон о недобросовестной рекламе, задача которого регулировать закон, акции, скидки. Насколько я помню, один из магазинов электротехники был оштрафован несколько раз, так как данный магазин назначил скидки, которые, однако, применены не были. В этом же случае, люди попали в давку, имели место драки, товары были повреждены, и все это, мне кажется, должно было быть расследовано и рассмотрено в правовом поле — что же вы наделали, коль такое произошло? Однако они в этом не заинтересованы.

Ведь это событие не было митингом протеста против властей, чтобы проконтролировать его и послать туда столько людей, сколько необходимо, дабы приравнять к количеству митингующих. В данном случае были другие интересы, поэтому случилось именно то, что случилось. Также скажу, что это не лучший PR для данной компании, поскольку в PR-е существует неписанный закон не нарушать этические правила. Кстати, когда я увидел ереванскую «чёрную пятницу», то моя первая ассоциация была связана с тем эпизодом известного романа Булгакова «Мастер и Маргарита», когда Воланд организует представление в театре и раздаёт публике бесплатную одежду, женщины поднимаются на сцену, раздеваются и бросают свою одежду и взамен получают модную французскую одежду, аксессуары, а под конец с купала на головы зрителям сыпятся деньги, но на следующий день оказывается, что жители города расхаживают голышом, а деньги превратились в бумажки. То есть, и сегодня эта проблема актуальна, люди готовы «обнажиться» за тысячедрамовые телевизоры».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728