Лента новостей
Новости дня

Намек Комиссара СЕ для Армении: решите проблему – получите поддержку

11 марта,2015 22:41

«Мне жаль, что в докладе Комиссара зафиксированы такие проблемы, сформулированы такая обеспокоенность и предложения, часть которых была актуальна и в прошлом году. Комиссар СЕ по правам человека Нильс Мужникс в своем докладе ссылается также на доклад предыдущего Комиссара Хаммерберга и его оценки, показывая, тем самым, что даже вопросы, которые поднял в свое время предыдущий Комиссар, до сих пор не нашли своего решения. Что говорит о непоследовательности нашего государства»,- сказал правозащитник Артур Сакунц.

По его словам, доклад Комиссара показывает, что СЕ последователен в плане констатации проблем, предложений и распоряжений: «То есть, они не закрывают глаза на те проблемы, которые существуют. Тем самым дается обоснованная оценка, обоснованная констатация со стороны международного органа о правах человека в Армении, о проблемах в юридической сфере. Этим докладом констатируется, что все те попытки доказать, что Армения якобы справляется со взятыми на себя обязательствами в отношении граждан РА — с соблюдением Конституции и международных договоров,  далеки от действительности».

По интерпретации Артура Сакунца, международная структура констатировала задачи, которые должны быть решены, в противном случае у Армении будут проблемы: «Армения является государством – членом СЕ, и Комиссар обращается к теме соблюдения прав человека в странах-членах СЕ, оперируя конкретными фактами. Армения в плане выполнения условий для обеспечения прав человека не может представить в СЕ иные факты, не принимая во внимание оценки, которые нашли место в докладе Комиссара. Армения официально заявляет о своей готовности работать с ЕС, в рамках чего ожидается также финансовая поддержка для проведения реформ в институциональной судебно-правовой системе. Проблема в том, что на финансовую помощь могут надеяться лишь в том случае, если будут осуществлены конкретные шаги по решению тех проблем, о которых упомянул Комиссар. Это также инструмент и для оценки и измерения: решите эту проблему – получите поддержку, не решите – не получите».

Напомним, что Комиссар СЕ сегодня опубликовал доклад о правах человека в Армении.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031