Лента новостей
Новости дня

Хосров Арутюнян: мы представили предложения из 25 страниц

07 мая,2015 21:40

«Думаю, что и в проекте, и в поправленном варианте концепции есть институциональный анализ системы государственного управления, права в сфере общественной жизни, обеспечения законности»,- в беседе с Aravot.am отметил лидер Христианско-Демократической партии Армении, депутат парламентской фракции РПА Хосров Арутюнян, касаясь письменных предложений, которые представила его партия на счет конституционных реформ. Aravot.am поинтересовался у господина Арутюняна, не поспешили ли они с предложениями, тем более, что власти пообещали представить также второй вариант поправленного проекта о полупрезидентской системе управления, и политические силы ждут целостного, официального варианта.

Напомним, что партии, парламентские фракции должны были до 5 мая представить свои предложения по поводу конституционных поправок к представленной концепции соответствующему комитету. По мнению Хосрова Арутюняна, в представленной политическим силам проекте перехода к парламентской форме управления выявлены все вопросы, связанные с теми или иными законами и конституционными нормами, которые деформируют нашу реальность. «Я доволен результатами анализа.Более того, мы являемся свидетелями серьезной научной, аналитической мысли»,- отметил Хосров Арутюнян, добавив, что они представили предложения из 25 страниц,которые касаются разделения понятий власть, государство, государственная власть. В Христианско-Демократической партии уверены, что власть в первую очередь значит ответственность, и потом только соответствующие права и полномочия. Но в нашей стране власть  ассоциируется исключительно с правами и полномочиями. Они считают важной идею социального государства и уверены, что она содержит в себе также социальную рыночную свободную экономическую систему, а не осуществление социальные программ: «Основным атрибутом социального государства не является  целевая политика социальной помощи. Есть много стран, которые не объявляли себя социальными  государствами, но ведут соответствующую политику. Это для нас краеугольный тезис».

В партии считают фундаментальным принцип формирования исполнительной сласти, независимо от парламентского или полупрезидентского правления. То есть, правительство формируется парламентским большинством или коалицией, а не с их согласия. Это в Христианско-Демократической партии расценивается как шаг в направлении укрепления политической системы. Некоторые предложения Христианско-Демократической партии нашли свое отражение, но в окончательном, поправленном варианте есть противоречивые пункты, авторы избежали конкретики, дело оставив за законодательной властью. Хосров Арутюнян здесь видит проблему, поэтому они намерены настаивать на своих предложениях.

Есть предложения, которые категорически не были приняты? Отвечая на вопрос Хосров Арутюнян заявил, что если некоторые предложения не были включены в документ, начит были отвергнуты:«Но я по этому поводу ответа не получал. Думаю, комитет встретится с представившими предложения политическими силами. Может тогда мы попробуем их переубедить устными доводами.Но мы останемся верными нашей точке зрения. Должен сказать, что наши предложения не имеют противоречий, они дополняют концепцию».

Хосров Арутюнян уверен, что открытые, непринужденные дискуссии пойдут только на пользу.«Мы сегодня готовы написать более серьезную Конституцию, чем десять лет назад»,- отметил наш собеседник.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031