Лента новостей
Новости дня

Епископ Баграт Галстян: порой идут разговоры о необходимости религиозной полиции

03 июня,2015 19:11

По инициативе Верховного органа АРФД проводится Круглый стол на тему «Духовная безопасность: вызовы и проблемы». Эксперты в этой сфере и глава канцелярии концептуальных положений Первопрестольного Святого Эчмиадзина епископ Баграт Галстян обсудили такие вопросы духовной безопасности, каковыми являются отсутствие в законодательной сфере определения «ловля душ», контроль над деятельностью религиозных организаций, вопрос о необходимости религиозной полиции.

Член Верховного органа АРФД Лилит Галстян заметила, что для организации подобных обсуждений необязательно дожидаться, чтобы ситуация становилась катастрофической, наоборот, любая страна, которую беспокоит собственная безопасность и безопасность общества, жизненный прогресс и обеспечение идентичности, остро нуждается в изучении сферы духовной безопасности, вызовов, брошенных национальной безопасности, и должна находить решения. По его мнению, пренебрежение духовной безопасностью в контексте национальной безопасности, мягко говоря, не очень разумно, и «перед нами стоит задача быть наготове и обеспечивать нашу самозащиту».

На вопрос Aravot.am, не угрожают ли нашей духовной безопасности представители духовенства, отличающиеся проблематичным поведением, Лилит Галстян ответила: «Элементы духовной безопасности или вообще понятие «безопасность» строятся на системе ценностей, и было бы желательным, чтобы мы имели тот класс духовенства, который осознавал бы необходимость укрепления нашей веры и исключительно почтительного и уважительного отношения к нашей Церкви. Об «угрозе духовной безопасности» прозвучало жестко, но было бы желательно, чтобы мы имели таких служителей церкви, которые придерживались бы смиренного образа. Здесь велика роль образования и культуры».

Епископ Баграт Галстян высказал мнение, что духовная безопасность имеет социально-экономическую, нравственную и духовную плоскости. Он заметил: «Вообще в постсоветских странах остаются нерешенными вопросы религиозных движений. Армянская Церковь не против какого-либо религиозного движения, не действует против свободы совести. Дело Армянской  церкви – расширение духовной пропаганды».

Епископ Баграт Галстян выразил беспокойство по поводу того, что сфера не урегулирована, и ситуация в плане религиозных организаций остается неуправляемой.

Епископ отметил также, что у нас нет пока понятия религиозной полиции, хотя порой идут разговоры о необходимости такой структуры.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930