Лента новостей
Новости дня

Посыл фильма BBC «Вспоминая массовые убийства армян» (видеоматериал)

22 июля,2015 21:15

22 июля в центре медиа-инициатив состоялся показ документального фильма BBC «Вспоминая о массовых убийствах армян» (Remembering the Armenian Massacres). Показу последовала встреча с соавтором фильма Ларой Петросян. Журналист уже 18 лет работает в иранской службе BBC. Дед Лары был одним из тех немногих, кому удалось спастись от геноцида и начать новую жизнь далеко от родины. 100 лет спустя Лара посетила город Ван, где жили ее предки, и попыталась найти армянские следы. В руках у нее выцветшие семейные фотографии, на которых дед, серебряных дел мастер Мигран Айвазян с женой Арменуи, члены союза армян — серебряных дел мастеров Вана.

В фильме «Вспоминая о массовых убийствах армян» на примере личных историй двух людей – Лары Петросян и корреспондента BBC Turk Рeнджина Арслана рассказывается  о том, что произошло сто лет назад и какая картина сегодня. В названии фильма нет слова «геноцид», но оно звучит с уст героев фильм: своими историями, судьбами они констатируют то, что произошло. А один из героев фильма с недоумением спрашивает: что случилось с 3000 армянскими церквями и школами?

BBC1

Журналист Ренджин Арслан, турок по национальности, проводит собственное расследование: турецкие историки не думают, что произошел геноцид. В фильме рассказывается и о криптоармянах, которые исходя из соображений безопасности, скрывают национальность. Лара в Муше встречает исламизированного  армянина, который рассказывает о своем происхождении.

Лара Петросян отметила, что в BBC всегда было желание снять фильм о проблеме, тем более, если учесть, что последний фильм на армянскую тематику был снят 15 лет назад.

Фильм «Вспоминая о массовых убийствах армян» совпал с сотой годовщиной Геноцида армян. «Мы хотели показать  то, что увидели сто лет спустя. Мои дедушка и бабушка жили в городе Ван, 1915 году они вынуждены были бежать в Ереван, а спустя два года — в Иран. Мне хотелось лично увидеть, есть ли там армянские следы. Мой дед с материнской стороны был мастером серебряный дел, осталось ли там хоть что-то, тем более, если учесть, что в Ване была большая группа  серебряных дел мастеров»,- говорит журналист – армянка по национальности.

Викарий Армянской патриархии Константинополя, архиепископ Арам Атешян в фильме BBC отмечает, что при нынешнем правительстве Турции границы свободы слова, вероисповедания расширились. По его словам, в Стамбуле и других развитых городах никто не боится вслух говорить о своих корнях, но в провинции картина иная. «В провинции люди боятся говорить о том, что они христиане»,- говорит он.

Посыл фильма в следующем: народы двух стран могут общаться так, как общаются армянские и турецкие журналисты — свободно и широко мысля, пытаясь вместе разгладить морщины прошлого.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031