Лента новостей
Новости дня

«После концерта я увидела слезы на глазах»

25 июля,2015 22:40

Молодой композитор Арпине Калинина рассказывает о концерте из Комитасовского цикла в Лондоне

Недавно в престижной Лондонской Королевской академии музыки усилиями международно признанных зарубежных музыкантов состоялся концерт армянской классической музыки. Он был инициирован и реализован композитором армянского происхождения Арпине Калининой (на фото слева первая), которая является магистром отделения композиции Лондонской академии. Концерт был посвящен 100-летию Геноцида армян. Молодой композитор, в особенности через произведения Комитаса, устами музыкантов других национальностей представила зарубежной аудитории древнюю культуру пережившего геноцид армянского народа. Таким образом, Арпине продолжает миссию возглавляемого ею музыкального ансамбля «Кантех», теперь уже через музыкантов других национальностей представляя за пределами Армении армянскую классическую музыку. Произведения Комитаса для голоса и фортепиано с любовью исполнила сопрано из Словении Ника Горич – лауреат множества премий, в том числе и премии «Мария Каллас», талантливый британский тенор Аарон Годфри-Мейес, который, несмотря на свой юный возраст, успел выступить с всемирно известным композитором Эндрю Ллойд Вебером.

– Как Вам удалось осуществить эту ответственную инициативу?

– В годы учебы в Лондоне я с сожалением узнала, что в библиотеке одного из ведущих мировых музыкальных вузов – Королевской музыкальной академии, совершенно отсутствуют произведения Комитаса, и решила в какой-то степени восполнить этот пробел. Я хотела, чтобы профессорско-преподавательский состав и студенты академии узнали о наследии Комитаса. Подготовительную работу я начала в сентябре прошлого года. Решила работать с такими молодыми музыкантами, которые уже известны в Великобритании, считая, что их участие в концертах будет способствовать распространению армянской, и в частности, комитасовской музыки. В течение нескольких месяцев я работала с певцами, разъясняя им армянские музыкальные и языковые особенности. Драматургия концерта заключалась в сочетании мелодии с чтением стихотворных текстов песен Комитаса, и моих фортепианных импровизаций, написанных на основе комитасовских гимнов.

Во время концерта я кратко представила зрителю особенности мелодий Комитаса и бесценное наследие его творчества, которое восходит к истокам многовековой народной музыки. В буклете концерта был сжато представлен перевод на английский стихотворного текста к каждому гимну, а также биография Комитаса, включая тот след, который оставил на его жизни Геноцид армян. Для меня было честью работать с высококлассными музыкантами Никой Горич и Аароном Годфри-Мейесом. Меня воодушевляло их отношение к армянской музыке и мелодиям Комитаса. Они впервые исполняли песни Комитаса, и они им настолько полюбились, что они изъявили желание выступить с ними и во время других концертов. После концерта я увидела слезы на глазах зрителей, ко мне подходили люди разных национальностей, которые впервые слышали произведения Комитаса. Они говорили, что очень взволнованы, прочувствовали древность Армении, в которой есть столько величия и красоты… Я чувствовала себя счастливой. Отклики на концерт еще раз подчеркнули, что глубокомысленная музыка Комитаса, будучи глубоко национальной, в то же время является и общечеловеческой…

– Сейчас Вы готовите следующий концерт по произведениям Комитаса, который состоится 24 июля в Центре искусств «Гафесчян» в Ереване. Руководимый Вами ансамбль «Кантех» выступает с Комитасовским циклом с 2010 года, за который Вы были удостоены приза конкурса «Айкян» Молодежного фонда Армении. Концерт является частью концертов Комитасовского цикла?

– Этот концерт под названием «Жемчужины Комитаса» станет 26-ым концертом-лекцией из Комитасовского цикла.  После моего лондонского концерта, располагающаяся в Лондоне организации «Music of Armenia» предложила выступить с концертом в Центре «Гафесчян». 24 июля мы представим переложения песен Комитаса для саксофона (солист Ишхан Арутюнян) и фортепиано, а также поэтические тексты гимнов, краткую лекцию и мои фортепианные импровизации по песням Комитаса. Милости просим на концерт…

 

Интервью Ани МУРАДЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031