Лента новостей
Новости дня

Маргарит Есаян: «Возможность выражения протеста нельзя удешевлять»

14 сентября,2015 21:30

Депутат от РПА призывает членов «Нет грабежу» стать серьезнее

«Если посмотреть с точки зрения прав человека, то имейте в виду, они выражаются по-разному. Да, когда мирные демонстранты закрывают проспект Баграмяна или какую-либо другую улицу, то они имеют право выражать свой протест посредством сидячей забастовки или стоя на площади, на улице. Это также метод борьбы и помещается в рамках их прав. Но с другой стороны, у полиции тоже есть свои права и обязанности. Все те граждане, которые должны идти на работу, в школу, в больницу, тоже имеют право на свободное перемещение»,- в беседе с Aravot.am отметила заместитель председателя постоянного парламентского комитета по защите прав человека и общественным вопросам Маргарит Есаян, отвечая на вопрос, были ли правомерны по отношению к мирным демонстрантам действия полиции, на рассвете силой разогнавшей акцию протеста на проспекте Баграмяна, учитывая тот факт, что Конституция РА дает право гражданам РА организовывать мирные акции протеста.

Напомним, что члены инициативы «Нет грабежу» вчера опять заблокировали проспект Баграмяна, выражая протест против подорожания электроэнергии. Что касается самой акции протеста, то, по словам Маргарит Есаян, она была «странным образом спонтанной и не имела никакого отношения к данному дню»: «Молодость, возрастной фактор, полагаю, сыграли большую роль. Насколько я следила, была плохо организованная, неудачная акция протеста. Я увидела, что полицейских было намного больше, чем участников акции протеста. Думаю, было неуместно поднимать этот вопрос именно сейчас, когда правительство нашло определенные решения и продолжает искать их. Просто непонятно. Если этих молодых людей направляют, то не из очень добрых побуждений. Было бы правильнее, если бы молодые люди использовали свой энтузиазм и возможности более серьезно».

В одной из социальных сетей Маргарит Есаян прочитала запись, которая показалась ей очень актуальной и с которой она депутат полностью согласна: «Когда придет время для настоящей революции, у нас не будет носителя идеологии, который бы свершил эту революцию». Депутат от Республиканской партии уверена, что нельзя удешевлять возможность проведения акции, выражения протеста, как произошло вчера. На наш вопрос, как Вы думаете, не правы ли молодые люди, решившие «держать руку на пульсе», пока вопрос на счет тарифов на электроэнергию не нашел окончательного решения, депутат ответила: «Однозначно, и это вполне соответствует правам человека. Но давайте разъясним раз и навсегда: закрывать главный проспект стран становится плохой привычкой. К счастью, наша полиция в подобных ситуациях научилась действовать более профессионально. Знаете, не было применения грубой силы, ни один из демонстрантов телесных повреждений не получил, и это нужно приветствовать. Конечно, выражать протест можно, и общественность обязательно должна делать это, но для этого не нужно закрывать главные улицы страны. Есть множество методов выражения протеста. Думаю, наша молодежь очень грамотна и со временем найдет другие пути. А повторять все время то же самое, это по неопытности. Было бы лучше, если бы они стали серьезнее».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930