Лента новостей
Новости дня

Бельгийский парламентарий: В Армении высокий уровень свободы слова

14 сентября,2015 22:00

Бельгийские парламентарии впечатлены акцией протеста

Находящиеся с визитом в Армении члены бельгийской делегации 12 сентября встретились с журналистами. Член делегации, председатель регионального парламента Брюсселя Жюли де Грот сказал, что делегация в полночь побывала на проспекте Баграмяна, когда члены инициативы «Нет грабежу» проводили свою акцию протеста. «Конечно, мы здесь не для того, чтобы давать какие-либо определения, и тем более оценки по поводу выдвигаемых требований, так как мы в курсе, что это относится к повышению тарифа на электроэнергию.

Но мы бы тоже удивились, если бы армянская делегация посчитала себя вправе высказываться по поводу наших внутренних событий. Мы совершенно не собираемся давать своих оценок по поводу требования, но само по себе данное явление, уличный митинг этих молодых людей стал для нас большим соблазном. В дни нашего пребывания в Армении и в Карабахе у нас состоялись многочисленные встречи, начиная с президента и до официальных лиц, и, кроме того, мы видели молодежь в университете, встречались с представителями различных общественных организаций, с оппозицией, и мы поняли, что здесь есть высокий уровень свободы слова. Молодые люди пели и танцевали на улице, но также и выдвигали свои требования, царила очень свободная и мирная атмосфера», – отметил он.

Жюли Де Грот сказал, что у них появилось чувство родства: «Когда мы встретились с президентом, он заговорил о том, что в 2013 году Армения должна была совершить то, что она сделала в плане вступления в ЕАЭС, но в то же время Армения впитала, интегрировала европейские ценности. Мы должны понимать, что европейские ценности должны жить каждый день, и форма выдвижения требований этих молодых людей – реальное применение настоящих европейских ценностей, доказательство их жизнеспособности. Потому что в тех же самых европейских организациях, например, между Европейским Советом и Советом Европы, имеются многочисленные различия в подходах к некоторым текстам, формулировкам, и в поведении. А что касается реальных европейских ценностей, того большого стремления интегрироваться с Европой, сотрудничать с ней, которое проявляется здесь, мы это видим, поскольку европейские ценности – это  образ жизни».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930